В Ангарске подростки стали чаще травиться алкоголем – проблему алкогольной зависимости обсудили на круглом столе.

Вчера, 6 декабря в Ангарском округе состоялся круглый стол «Трезвость – выбор Ангарского городского округа». В нем приняли участие субъекты профилактики, представители общественности и организаций, работающих с зависимыми людьми, по видео-конференц-связи к мероприятию присоединились советники директоров школ по воспитанию.


За прошедший период текущего года зафиксировано 13 случаев отравления алкоголем среди подрастающего поколения, 12 из них у детей с 12 до 17 лет. В основном – после употребления пива и слабоалкогольных коктейлей.

По данным на 1 декабря 2022 года зарегистрировано 15 летальных случаев среди взрослых. Причина – длительное употребление алкоголя.
По информации комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав всего зафиксировано 74 факта употребления алкоголя детьми. В прошлом году – 54.

Совместно с сотрудниками УМВД регулярно проводятся рейды, в ходе которых продавцам разъясняют правовые последствия при нарушении антиалкогольного законодательства. К административной ответственности привлекли 72 работника торговли.
Кроме того, проводятся профилактические мероприятия в местах, которые входят в перечень запрещённых для посещения детьми: пивных барах, кафе, закусочных, где осуществляется продажа алкоголя, а также кальянных, магазинах с табачными изделиями и электронными сигаретами.
Представители общественных организаций «Правильный выбор», содружества анонимных алкоголиков, сообщества анонимных наркоманов поделились тем, какие методы и практики используют в борьбе с зависимостью.
Как подчеркнул руководитель ангарского фонда «Город без наркотиков», депутат Думы округа Андрей Болгов, в борьбу с алкоголем и наркотиками должно быть вовлечено все общество, нужна социальная реклама, которая будет призывать взрослых не покупать алкоголь несовершеннолетним. Например, с таким посылом: «Не спаивайте наших детей!».
После обсуждения ситуации по итогу круглого стола принята резолюция, в которой содержатся соответствующие рекомендации. Так, в целях профилактики алкоголизма в школах и учреждениях дополнительного образования будут организованы встречи и собрания с родителями. Субъекты профилактики усилят работу по выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении. Увеличат и количество рейдов для пресечения фактов вовлечения несовершеннолетних в противоправную и антиобщественную деятельность. После курса лечения от алкоголизма людей будут направлять на реабилитацию в общественные организации, занимающиеся этой проблемой.

Метки: , , , ,