Почти 170 спортсменов получили награды на торжественном мероприятии «Звезды спорта Ангарского городского округа»

Спортсменов, которые достигли высоких результатов в 2022 году, руководителей спортивных школ, тренеров, общественников, ветеранов спорта чествовали 31 января в ДК «Энергетик». Во время торжественного мероприятия «Звезды спорта Ангарского городского округа» награды в 16 номинациях получили почти 170 человек.

Ангарские спортсмены

Фото с сайта https://angarsk-adm.ru/

«Именами многих наших спортсменов и тренеров украшены славные страницы истории спорта округа, области, страны. Ваша увлеченность спортом передаётся сегодняшним воспитанникам. Победы, достижения, призы, медали – это важно. Но главное – это характер, который и выковывает спорт. Пусть результаты прошлого года не будут финальными, новых побед!» – отметил председатель Думы Александр Городской.

Заместитель мэра Марина Сасина поблагодарила спортсменов, тренеров, наставников и подчеркнула, что в Ангарском округе хорошие условия для достойных результатов: «Вы прославляете Ангарск, Иркутскую область. Спасибо вам, гордимся каждой победой!»

«Спортсменкой года» названа воспитанница школы олимпийского резерва «Ангара» Ева Волобуева. В 2022 году девушка стала первой в соревнованиях по легкой атлетике на VII Международных спортивных играх «Дети Азии».

«Тренируюсь у Надежды Михайловны и Андрея Юрьевича Потаповых. Огромное им спасибо за веру в меня», – сказала Ева.

«Спортсменом года» стал Никита Большаков из «Ермака». В прошлом году он занял третье место в международных соревнованиях по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина».

Среди награжденных – победители и призеры чемпионатов и первенства России.

Екатерина Протасова заняла третье место в первенстве России по тяжелой атлетике. У девушки большие планы на этот год: соревнования Сибирского Федерального округа в мае, в ноябре предстоят состязания, на которых отберут сильнейших для участия в первенстве России.

«То, что мои достижения отметили в родном городе, – приятно и почетно. Здорово, что администрация округа думает о спортсменах и тренерах», – поделилась впечатлениями Екатерина.

Аплодисментами на сцене встречали Алену Зорину. У нее «золото» в первенстве России по скалолазанию. Залину Тотрову – призера первенства России по вольной борьбе. Варвару Холопкину – серебряную медалистку первенства России по боксу среди девушек. Захара Иванова за третье место в первенстве России по легкой атлетике. Мехровара Амонова и Алана Тотрова за «бронзу» в первенстве России по греко-римской борьбе.

Наград удостоены также победители чемпионатов и первенств Сибирского федерального округа.

За вклад в развитие футбола поблагодарили руководителя общественной организации «Ангарская Футбольная Федерация» Сергея Крюкова. Благодаря совместной работе в прошлом году состоялись региональный этап международного фестиваля «Локобол-2022 – РЖД» среди команд мальчиков и девочек, отборочный этап всероссийских соревнований «Кожаный мяч», турнир по мини-футболу памяти Льва Перминова среди сильнейших команд Иркутской области. Создана любительская футбольная команда Ангарского городского округа «Смена».

Руководитель общественной организации «Велосипедный спорт «Райдер» Андрей Савин отмечен за вклад в развитие BMХ-спорта. Именно Андрей Савин стал инициатором создания уникальной трассы ВМХ, которая позволяет проводить соревнования высокого уровня. Так, в июле 2022 года в Ангарске состоялся всероссийский турнир по BMX-велоспорту. Участие в нем приняли более 100 спортсменов из различных регионов страны.

За вклад в развитие спорта награждены еще 12 человек.

Слова признательности прозвучали в адрес инструкторов по месту жительства Дмитрия Рыжова, Сергея Васильева, Евгения Березина, Ксении Нечепоренко, Ольги Кравчук.

Лучшей дворовой командой по хоккею с шайбой стала «Юность». Тренеры – Василий Петров и Евгений Березин.

Особую благодарность заслужила сборная команда пенсионеров Ангарского округа. В июле 2022 года уважаемые ангарчане участвовали в региональном этапе Всероссийской спартакиады пенсионеров и заняли второе место.

Источник: Официальный сайт АГО

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,