Перепись населения пройдет в октябре 2020 года. Для подготовки к этому процессу в Ангарском округе организована комиссия, в состав которой вошли представители администрации, полиции и Иркутскстата. Сегодня первоочередная задача – актуализировать списки адресов и картографических материалов населенных пунктов.

Для актуализации списков адресов, уточнения наименований улиц и номеров домов в муниципалитете привлечены 18 регистраторов. По словам уполномоченного по вопросам Всероссийской переписи населения в Ангарском округе Надежды Янушковской, Ангарск, все сельские территории и садоводства были обследованы в августе и сентябре. Главной проблемой оказалось отсутствие номеров на некоторых домах в частном секторе. Для полного охвата адресного хозяйства этот вопрос будет решаться в индивидуальном порядке, ведь размещение таких указателей является обязанностью собственников жилья.

В рамках подготовительных мероприятий также предстоит уточнить перечень и границы населенных пунктов, сведения о количестве домов и численности проживающих в них жителей. Для этого проводится актуализация списков адресов всех жилых и нежилых помещений, в том числе железнодорожных будок, метеостанций, лесных сторожек и других мест, в которых могут проживать люди.

Отметим, что в ходе Всероссийской переписи населения в будущем году будут совмещены все способы сбора сведений. Интернет-перепись пройдет с 1 по 25 октября. В этот период заполнить переписные листы и получить код подтверждения участия в переписи можно будет на портале «Госуслуги». Планируется, что в интернет-переписи будут задействованы многофункциональные центры, использовано мобильное приложение Единого портала государственных услуг.

Опрос населения переписчиками пройдет с 4 по 27 октября во время обхода всех жилых помещений и опроса жителей, которые не прошли Интернет-перепись.

Администрация АГО

Метки: ,