О ситуации с распространением коронавируса в Ангарском округе рассказали на заседании оперативного штаба в местной администрации. По данным на 29 сентября на территории зарегистрировано 1907 подтвержденных диагнозов COVID-19, из них треть – с начала сентября. Отметим, что сейчас данные из лаборатории поступают в срок до 3-4 дней.

«К сожалению, не все понимают серьезность угрозы. Коронавирус уже стал сезонным заболеванием. Признаки очень часто сходны с ОРВИ: насморк, боли в горле, кашель, температура. У 25% COVID протекает бессимптомно. Поэтому наличие маски и соблюдение санитарно-эпидемиологических требований обязательны! Это защитит вас и ваших близких от вируса», – обратилась к ангарчанам заместитель мэра Марина Сасина.

В стационарах находятся 206 пациентов с диагнозом COVID, еще почти 400 лечатся амбулаторно. В бывшем профилактории «Багульник» вновь развернули ковидный госпиталь. Выздоровление наступило у 1231 ангарчанина, 11 человек умерли от коронавируса (еще 13 – от сопутствующих заболеваний).

Переведены на дистанционное обучение три группы в дошкольных учреждениях и три класса – в общеобразовательных, а также школа № 36 и гимназия № 8.

Детские сады продолжают работать в режиме дежурных групп, их количество увеличивается каждую неделю. Как рассказала начальник Управления образования администрации Лариса Лысак, потребность в дополнительных местах растет. Сегодня 576 групп посещают 7370 малышей, это примерно половина от общего количества. Продолжается формирование адаптивных групп, для этого необходимо обратиться к заведующему дошкольным учреждением.

Спортивные, художественные, музыкальные школы и другие учреждения дополнительного образования проводят занятия на улице или в помещениях группам не более 4 человек. Из-за угрозы распространения коронавируса остается под запретом проведение любых массовых мероприятий.

Граждане, приезжающие из-за границы, должны соблюдать самоизоляцию до получения результатов анализа на коронавирус. Соответствующее постановление главного санитарного врача России вступило в силу 25 сентября.

С 1 октября в округе стартует осенняя призывная кампания. По информации военкома Вячеслава Петряева, на комиссию вызваны 1154 юноши. В армию отправятся более 225 жителей Ангарского округа. Медицинская комиссия и отправка новобранцев на сборный пункт будет производиться с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Администрация АГО

Метки: