Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период, а также ненадлежащий контроль за несовершеннолетними привели к трагедии.

5 ноября на пульт дежурного диспетчера поступила информация о том, что в районе старого моста на реке Китой в городе Ангарске тонет ребенок. На место выехали сотрудники МЧС, полиции, пожарно-спасательной службы Иркутской области, врачи скорой медицинской помощи.

В дневное время два девятилетних мальчика и их 18-летний товарищ прогуливались по берегу реки. В районе Старого Китойского моста они вышли на лед. Компании удалось пройти не более 50 метров – хрупкий осенний лед проломился, в воде оказались молодой человек и один из мальчиков. Второй побежал за помощью.

Владимир Агафонов, старший государственный инспектор по маломерным судам Ангарского инспекторского участка: «На берег удалось выбраться только старшему. Его с диагнозом общее переохлаждение доставили в ангарскую городскую больницу. В ходе поисковых работ пропавший ребенок обнаружен не был. Поиски продолжаются».

В связи с образованием ледового покрова на водных объектах Ангарского городского округа, в том числе на реке Китой и искусственных карьерах, государственными инспекторами Ангарского инспекторского участка совместно с представителями администрации за несколько дней до происшествия были выставлены аншлаги, информирующие о запрете выхода на лед.

ГУ МЧС по Иркутской области

Метки: , , ,