ЕГЭ 2023: сроки проведения, акция для родителей “Сдаем вместе”

Сроки сдачи ЕГЭ в Иркутске 2023 году

На сайте Рособрнадзора уже опубликованы сроки сдачи экзаменов. Сдача ЕГЭ в Иркутске 2023 пройдет в три этапа. Первый стартует 20 марта и продлится до 19 апреля. Это время выделено для ребят, которые не смогут присутствовать на основном потоке и хотят отстреляться заранее, а также для выпускников прошлого года, получивших неудовлетворительные результаты. Сдать экзамены в это время могут и те, кто обучается экстерном или по программам среднего профессионального образования, а также ученики, получающие образование в иностранных организациях.

В Ангарске 18 марта пройдет акция по ЕГЭ для родителей "Сдаем вместе"

Фото: https://www.irk.kp.ru/

Основной этап сдачи ЕГЭ в Иркутске 2023 в Иркутске и области пройдет с 26 мая по 1 июля. В это время школы принимают выпускников текущего года. Профильными экзаменами для получения аттестата неизменно остаются русский язык и математика. А вот среди предметов по выбору на лидирующих позициях в этом году оказалась информатика.

Заключительный этап пройдет с 6 по 19 сентября. Это время заложено специально для тех выпускников, которые желают пересдать основные предметы.

Акция “Сдаем вместе” в Иркутской области 2023

В этом году все родители, желающие поддержать выпускников, приглашены на акцию “Сдаем вместе”, которая пройдет 18 марта в Ангарске в гимназии №8. Попробовать себя в роли выпускника намерен и глава министерства образования Иркутской области Максим Парфенов.

– В этот день родители получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ: от прохода в экзаменационный пункт до получения результатов, – отметил министра.

Это всероссийская акция, которая проводится уже в седьмой раз по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Цель – помочь родителям понять детей и поддержать их в этот непростой период.

Что делать, если не сдал ЕГЭ в Иркутске 2023

А как быть, если у кого-то сдача ЕГЭ все же пойдет не по плану? Право на вторую попытку получают те ребята, которым не удалось набрать минимальные баллы по русскому и математике. Чтобы исправить ситуацию, можно прийти на пересдачу в резервные дни. Если и вторая попытка будет провалена, то придется идти на пересдачу в сентябре. Это правило действует лишь для обязательных предметов, а если выпускник завалил экзамены по предметам на выбор, то возможность пересдачи у него появится только в 2024 году.

Источник: Комсомольская правда. Иркутск

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,