Строительство здания амбулатории Мишелевской участковой больницы начнется в 2022 году. Распоряжение дал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Усольский район. До 26 марта проектная документация находится в экспертизе.

Игорь Кобзев:
– Минздрав, минстрой области, встречайтесь с представителями районной администрации и госэкспертизы. Надо отыграть конкурс на определение подрядчика, чтобы до февраля 2022 года понимать, какая это будет организация.

Сейчас амбулатория Мишелевской больницы, рассчитанная на 100 посещений в смену, расположена в части приспособленного полуразрушенного здания. Основное здание стационара построено в 1927 году, позднее были выполнены две пристройки — в 1957 и в 1990 годах. Больница трижды подвергалась пожару. В июле 2001 года из-за наводнения помещения затопило.

Новое здание амбулатории будет рассчитано на 100 посещений в день, там же запланирован стационар на 35 коек и пост скорой медицинской помощи. Также будет решен вопрос с подготовкой кадрового состава для медицинской организации.

Ирк.ру