Более 1 миллиона квадратных метров жилья введено в 2020 году в Иркутской области, что чуть более 100% от плана и 105% к 2019-му, сообщил во время послания о положении дел в регионе 18 марта губернатор Игорь Кобзев.

Иркутская область по этому показателю находится на третьем месте в СФО.

Кобзев заметил, что в прошлом году значительно увеличилась стоимость жилья, в том числе из-за снижения ипотечных ставок и роста спроса. Эту проблему можно решить с помощью наращивания ввода жилья с использованием федеральных инструментов.

На 3 года из федерального бюджета Иркутской области выделено более 4 миллиардов рублей, это первый результат в Сибирском федеральном округе, четвёртый – в России. Около 200 миллионов — это софинансирование из областного и местных бюджетов. Средства можно будет направить на технологическое присоединение, строительство инфраструктуры и дорог. Это позволит к 2024 году построить 1,8 миллиона квадратных метров жилья.

Минстрою поручено до 1 мая отработать вопрос по комплексному развитию территорий, определить земельные участки. Одним из примеров для комплексного развития Кобзев назвал деревню Малая Еланка, где планируется строить микрорайон.

Как следует из документов заседаний градостроительного совета Иркутской области на сайте службы архитектуры региона, проект микрорайона в деревне Малая Еланка в 2019 году представляла финансово-строительная компания «Новый город», председателем совета директоров которой является экс-депутат заксобрания Александр Битаров. Микрорайон назывался «Новый Иркутск».

В частности, там планировалось построить 1,2 миллиона квадратных метров жилья, «Конгресс-центр», деловой комплекс, аквапарк, детский парк, а также несколько школ на 4 тысячи учащихся и детсадов на 1,4 тысячи детей. Общие затраты на реализацию проекта, в том числе на строительство инженерной инфраструктуры, оценивались в 90 миллиардов рублей. Срок реализации проекта – до 2030 года.

ИрСити.ру