У него остались жена и двое детей

Уроженец Алзамая военнослужащий Михаил Лазуткин погиб во время спецоперации на Украине, сообщили порталу «ИрСити» в пресс-службе администрации Нижнеудинского района в ответе на запрос. Подробности биографии молодого человека опубликованы в нижнеудинской газете «Тракт».

Михаил Лазуткин

Скриншот: электронная версия газеты «Тракт»

Известно, что Лазуткин был выпускником алзамайской средней школы № 5, куда впоследствии вернулся в качестве учителя физкультуры после получения образования в педагогическом колледже. Спустя время парень уехал в Иркутск, где познакомился со своей супругой. Позднее у них родились две дочери.

— Миша всегда хотел служить военным. В армии служил в спецназе, был снайпером. Поэтому, когда началась спецоперация, он мне сразу сказал: «Готовься, я тоже туда пойду», — цитируется в сообщении газеты супруга Лазуткина Анна.

Она также рассказала, что ее супруг на протяжении 12 лет прослужил в ГУФСИН, был начальником кинологического отделения. В августе 2022 года он ушел в отставку и пошел добровольцем в военкомат. Подготовку к службе проходил в Чечне, в зону спецоперации направился в качестве бойца специального отряда быстрого реагирования «Ахмат».

Последнее сообщение от супруга Анна Лазуткина получила 4 октября. Он предупреждал, что некоторое время не сможет выходить на связь. После месяца ожидания жена забила тревогу, стала обращаться в военкомат и Министерство обороны РФ. В декабре с ней связались сослуживцы Михаила и рассказали, что он погиб. Позднее гибель супруга подтвердил и тест ДНК.

Как уточнили в администрации Нижнеудинского района, прощание с погибшим состоялось в конце декабря 2022 года в Иркутске. В последний путь уроженца Алзамая приехали проводить даже друзья детства. Отмечается, что парень не терял с ними связи даже после переезда. Они же и обратились в нижнеудинскую газету с просьбой написать о Лазуткине.

Источник: IRCITY.RU

Метки: , , , , , , ,