В Главном управлении МВД России по Иркутской области подведены предварительные итоги обеспечения безопасности граждан в первой декаде января.

полиция Ангарска

В круглосуточном режиме дежурные части полиции региона регистрировали сообщения о происшествиях и преступлениях. Всего таковых с 1 по 9 января поступило порядка 11,4 тысяч. Треть от всех сообщений приходилась на областной центр.

Количество возбужденных уголовных дел осталось примерно сопоставимым с уровнем прошлого года – 288 уголовных дел. Раскрыто «по горячим следам» 179 преступлений.

Обеспечивая охрану общественного порядка, сержанты и офицеры оказывали необходимую помощь гражданам. Так, находясь на маршруте патрулирования на острове Конный, сотрудник УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области старший лейтенант полиции Константин Пенкин помог иркутянке и ее дочке. Девочка кормила уток и провалилась под лед, самостоятельно выбравшись из воды, она зашла в помещение и позвонила маме. Заехать на территорию, чтобы забрать ребенка, женщина не могла из-за большого скопления автомобилей. Тогда она обратилась за помощью к оперативнику. Полицейский нашел девочку и на руках донес ее до машины матери.

Сотрудниками уголовного розыска и других служб установлено местонахождение 31 без вести пропавшего гражданина, в том числе 12 подростков. На территории обслуживания МУ МВД России «Иркутское» 4-го января в мкрн. Березовый без вести пропал 6-летний мальчик. Несколькими месяцами ранее ребенок уже самовольно уходил из дома и самостоятельно катался на общественном транспорте по городу. На этот раз история вновь повторилась, бдительные сотрудники патрульно-постовой службы заметили в салоне автобуса шапку, схожую по ориентировке с описанием элементов одежды потерявшегося ребенка. Мальчика вернули родителям живого и здорового.

Количество дистанционных хищений (краж и мошенничеств) осталось на уровне прошлого года. В полицию обратились 14 человек. Наибольшую сумму – 3,5 млн. р. потеряла 59-летняя иркутянка, решившая вложить деньги в «биткоин». В интернете она нашла представителя «финансовой компании», через скайп действовала под его руководством, взяла кредит и перевела деньги на интернет-кошелек злоумышленника.

Стоит отметить, что на дорогах региона обстановка по-прежнему остается напряженной. От последствий ДТП в Приангарье с начала года погибли 8 человек, еще 73 участника дорожного движения получили травмы.

Ежесуточно на дорогах области несли службу порядка 150 экипажей ГИБДД, которые занимались выявлением и пресечением нарушений. Инспекторами установлено 429 водителей, находящихся за рулем в состоянии опьянения, из них 41 задержан повторно и теперь подлежит привлечению к уголовной ответственности.

С участием несовершеннолетних зафиксировано 50 инцидентов. В основном, это дорожно-транспортные происшествия и самовольные уходы. Инспекторами ПДН проведены беседы, в том числе и с родителями детей и подростков.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Подписывайтесь на наши новости в VIBER

Метки: , , , , , , , ,