Суворовское училище откроется в Иркутске к 1 сентября 2023 года – об этом сообщил Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу на расширенном итоговом заседании Коллегии Минобороны 21 декабря в присутствии президента Российской Федерации.

«В ближайшие два года мы создадим суворовское военное училище в Иркутске, пансионы воспитанниц в Красноярске и Хабаровске, школу для одаренных детей в Военном инновационном технополисе «Эра» в Анапе», – сказал Шойгу.
Кроме того, осенью следующего года сеть учебных заведений вооруженных сил пополнится Донецким высшим военным общевойсковым командным училищем.

Суворовское училище откроется в Иркутске к 1 сентября 2023 году
Напомним, что создание Суворовского в Иркутске поддержали президент Владимир Путин и премьер-министр России Михаил Мишустин. Училище рассчитано на 420 человек. В первый год обучение пройдут 60 человек: пятый, шестой и седьмой классы. Учиться курсанты будут с 5-го по 11-й класс (7 лет).

Училище создают в корпусах бывшего ИВВАИУ на улице Советской. Строительством училища занимается Министерство обороны России, подрядчиком выступает АО «Военно-строительная компания». На его строительство в прошлом году был выделен 1 миллиард рублей, в 2022-м — еще 5 миллиардов.

Метки: , , , , , , , ,