Сотрудники УФССП России по Иркутской области помогли пенсионерке из Ангарска реализовать ее право на сохранение прожиточного минимума при взыскании задолженности.

фото с сайта Российская газета

 

По информации официального сайта ФССП по Иркутской области в отношении жительницы Ангарска было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности в пользу физического лица. На момент обращения в Ангарский районный отдел судебных приставов долг гражданки составил 44 тысячи рублей, а в счет погашения задолженности с нее удерживались 50% пенсии.

На личном приеме судебный пристав-исполнитель пояснил гражданке, что  в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2021 №234-ФЗ она имеет право на сохранение прожиточного минимума на своем счете при списании задолженности, так как является пенсионеркой.

При помощи специалиста женщина заполнила заявление, затем судебный пристав вынес постановление о сохранении ее ежемесячных пенсионных выплат и направил в Отделение ПФР по Иркутской области.

Служба судебных приставово иркутской области напоминает, чтобы воспользоваться таким же правом, должнику необходимо обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, а также предоставить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.
Право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Метки: , , , , , , , ,