Сегодня Ангарский городской суд огласил приговор трем подсудимым, которые обвинялись в мошенничестве в сфере кредитования.

Как следует из материалов дела, в период с весны 2016 года по февраль 2019 года 44-летняя женщина несколько раз обращалась в различные кредитные учреждения с целью получения кредита. Сотрудникам банков она предоставляла заведомо ложные сведения о месте работы, занимаемой должности и размере дохода, поддельные копии трудовых книжек. Однако в большинстве случаев в выдаче кредитов ей было отказано.

Затем аналогичные преступления она стала совершать со своими знакомыми, которых убедила за вознаграждение оформить кредиты на свои имена, а денежные средства передать ей для инвестирования в выгодные проекты (бензин, недвижимость и т.д.), обещала вносить платежи по кредитным обязательствам.

 В 2018 году удалось оформить кредитные договоры трижды. Газпромбанк выдал кредит в размере 3 миллионов рублей, ПАО «Почта Банк» –  809 тысяч рублей, ПАО Банк ВТБ – 1 миллион 266 тысяч рублей.

Некоторое время суммы в счет погашения задолженности вносились согласно графикам платежей, но затем в банки перестали поступать платежи.

Приговором Ангарского городского суда женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с его отбыванием в колонии общего режима. Ее взяли под стражу в зале суда.

Преступные действия двух других подсудимых были квалифицированы по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Они освобождены от отбывания наказания за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговор в законную силу не вступил.

Ангарский городской суд Иркутской области

Метки: