Мировой судья рассмотрел исковое заявление прокурора города Ангарска, предъявленное в защиту прав 54-летней безработной женщины, к ОГКУ «Центр занятости населения города Ангарска» о взыскании пособия по безработице в размере 17 140,63 рублей, недоначисленного в повышенном размере, как гражданину предпенсионного возраста.

Поводом для обращения прокурора в суд послужили результаты проверки, проведенные по обращению местной жительнице о защите её прав.

Установлено, что женщина была зарегистрирована в качестве безработной с 9 января 2019 года по 19 мая 2019 года, с одновременным назначением пособия по безработице согласно ч. 1 ст. 33 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». На момент регистрации в качестве безработной она относилась к категории граждан предпенсионного возраста и имела право на получение пособия по безработице в повышенном размере. Однако, пенсионный фонд предоставил в ОГКУ «Центр занятости населения города Ангарска» ошибочные сведения, согласно которым женщина не относится к указанной категории граждан, следствием чего явилось не назначение пособия по безработице в максимальном размере на основании ст. 34.2 Закона РФ «О занятости населения в РФ».

Решением суда требования прокурора удовлетворены, суд взыскал с ответчика недополученную разницу пособия по безработице в полном объеме.

Прокуратура Иркутской области