Жительница п. Мегет обратилась в УК «Старый город» с вопросом ремонта балкона, который на протяжении длительного времени находится в аварийном состоянии. Управляющая компания произвела осмотр аварийного балкона, опечатала его, но мер к его восстановлению не предприняла.

Представители ЖЭКа указали, что балкон не является общим имуществом многоквартирного дома, поскольку он не удовлетворяет общим потребностям граждан и предназначен для обслуживания только одной квартиры.

Из ответа на обращение в Службу государственного жилищного надзора Иркутской области стало известно, что капитальный ремонт дома запланирован на 2038-2040гг. Однако аварийное состояние балконной плиты не позволяет ожидать ремонта длительное время.

Посчитав, что управляющая компания не соблюдает требования безопасности жизни и здоровья граждан, вверенного им имущества, ненадлежащим образом выполняет возложенные на него обязанности по содержанию общего имущества собственников многоквартирного дома, женщина обратилась в Ангарский городской суд с исковым заявлением, в котором просила обязать ЖЭК произвести ремонт балконной плиты.

В ходе рассмотрения дела была проведена судебная строительная экспертиза, по результатам которой установлено, что работы, которые необходимо выполнить для восстановления целостности балконной плиты, являются текущими работами.

Решением суда на ответчика возложена обязанность произвести ремонт балконной плиты в срок до 31.12.2020г. Решение суда в законную силу не вступило.

Ангарский городской суд

Метки: