Сотрудники иркутского питомника «К-9» сегодня выпустили на волю пятерых медведей, которых в разное время пришлось спасать от голодной смерти. На вертолете косолапых вывезли в глухую тайгу, подальше от людей.

«Ехали медведи» на…эвакуаторе. Через весь Иркутск, прямиком на вертолётную площадку. Отсюда им предстоит экстремальное путешествие на Ми-8.

В ожидании погрузки мишки захотели пить. Затем — подкрепиться, лёгкий перекус в виде свежих яблок принимают «на ура».

Медведей- пятеро. И у каждого из них непростая судьба. Вот этих, троих подкинули в питомник «К-9». Новорождённых, в обычной коробке. Мама-медведица этих двух- скорее всего, стала жертвой браконьеров. Люди заботились о медведях, растили их, а теперь отпускают на волю. Подальше от населённых пунктов, в труднодоступный заказник Магданский

 Летом транспортом туда почти невозможно добраться, заболоченная местность вокруг, далеко от населённых пунктов. Буквально за ночь сотрудники лесничества качугского подобрали вертолётную площадку. На выбор было три, но выбрали наиболее оптимальную и безопасную, чтобы медвежата не вышли к людям, — говорит заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Степан Пересыпкин.

А лётчики говорят, что для таких пассажиров старались особенно.

— Согласовали наиболее благоприятные условия. Высота полёта, скорость полёта, чтобы у животных было меньше стресса психологического, — говорит командир экипажа Денис Турчанинов.

Это Нурик. Сотрудник питомника. Говорит, о медведях заботился как о детях родных.

— Жалко расставаться?
— Конечно, они же привыкли. Дай руку. Руку дай! — говорит сотрудник питомника «К-9» Нурмухаммад Журабоев.

Их вырастил, выкормил и воспитал человек. Вот поэтому, мишки совсем ручные. И ласковые очень, даже к тем, кого видят впервые. И разве можно пройти мимо такой «милоты»?

За 140 километров от Иркутска, вот куда направляется этот «медвежий десант». Час полёта, и мы на месте.

— Ой, травки-то сколько здесь! Ну, вообще…

Клетки выгружают из вертолёта, ещё пара минут, и всё. С питомцами можно прощаться.

 Опа! Первый пошёл…

— Там мальчики и девочки есть. Нам без разницы — самка или самец, мы даже клички им не давали специально. Задача — продержать их больше года и выпустить. И всё. Самке легче будет на новом месте обжиться, потому что самцы со своей территории их не выгоняют, — говорит директор питомника «К-9» Вячеслав Славин.

Места тут заповедные — людей нет совсем, а главное, урожайные. Ягоды, грибы, река, а в ней рыба. В общем, до холодов медведи нагуляют нужный для зимовки жир. И спокойно залягут в берлогу. Но это будет ближе к зиме, а пока- они играют в высокой траве, дети ведь- хоть и медвежьи. И даже не сразу поняли мишки, что оказались на воле. Всё время пытались вернуться.

Вести Иркутск

Метки: , , , , , , , ,