Катание на самокатах пользуется большой популярностью у ангарчан. Но пролетая с ветерком по тротуарам и дорогам, мало кто задумывается, что может попасть в ДТП или получить травму. В целях выяснения уровня знаний сотрудники ГИБДД Ангарска провели опрос граждан, катающихся на электрических самокатах, в парках и на набережной города.

Госавтоинспекторы задавали главные вопросы: «Где, согласно ПДД, можно передвигатьсяна электросамокате?», «Как правильно с самокатом пересечь пешеходный переход?», «К какой категории участников дорожного движения относится лицо, управляющее электросамокатом?», «С какой скоростью допустимо ехать по тротуару?». Наибольшее затруднение вызывал вопрос о скоростном режиме средства передвижения, так как зная о максимальной мощности своего СИМ, респонденты не задумывались о мерах предосторожности. С положительной стороны был отмечен результат знаний о запрете езды по дороге в общем потоке транспорта и о передвижении по пешеходным переходам лишь в пешем порядке, предварительно убедившись в безопасности перехода.

Ангарчане с удовольствием отвечали на вопросы и обещали соблюдать все правила дорожного движения, а сотрудники ГИБДД еще раз напомнили отдыхающим о правильном передвижении на средствах индивидуальной мобильности.

По информации ОГИБДД УМВД России по АГО

Метки: , , , , , , ,