В Иркутской области многодетные семьи смогут получить социальную выплату 140 тысяч рублей взамен земельного участка. Уже подготовлен соответствующий законопроект, сейчас он проходит общественные слушания. Об этом в ходе прямой линии заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Предполагается единый размер компенсации для всех муниципалитетов региона.

Игорь Кобзев:
— Компенсация возможна в размере 140 тысяч рублей. Это средства на приобретение жилья. Необходимо, чтобы эти деньги были потрачены по целевому назначению.

Выплата может использоваться для оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения, договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Также деньги можно использовать для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита.

В первую очередь претендовать на компенсацию смогут семьи, которые не меньше трех лет стоят в очереди на получение земли в собственность. Еще одно обязательное условие – семья должна стоять на учете на предоставление жилья по договору соцнайма. Планируется, что денежная компенсация будет предоставляться только после заявления претендента о снятии с земельного учёта.

Ирк.ру

Метки: