В Иркутской области в 2019 году будут увеличены базовые нормативы на учебные расходы для муниципальных  школ и детсадов. Такую поправку предложили внести в соответствующий закон члены комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания на заседании комитета 19 октября 2018 года, сообщает пресс-служба ЗС. Увеличение составит 500 рублей на каждого ученика и воспитанника в год.


Сегодня школы получают 1500 рублей в расчете на одного ребенка на учебные расходы, детские сады – 500 рублей, предложено повысить соответственно до 2000 рублей (для районов Крайнего Севера и приравненных территорий — 4000) и до 1000 рублей. Деньги пойдут на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр и игрушек. Поправку внесли депутаты Ирина Синцова, Кузьма Алдаров, Лариса Егорова, Ольга Безродных, Тимур Сагдеев.

Как отметила председатель комиссии Ирина Синцова, вопрос о повышении субвенций на данные цели поднимался практически на каждой встрече с работниками образования. «Мы учли пожелания педагогических работников, — сказала Ирина Синцова, — Но только лишь этими средствами финансирование обновления материально-технической базы школ не ограничится. В проекте бюджета области на 2019 год предусмотрены средства и на покупку школьных автобусов, и на приобретение мебели. Особо отмечу – 30 млн рублей заложены на покупку компьютерной техники для малокомплектных школ региона».

Поправки будут рассмотрены на сессии ЗС 21 ноября.

http://www.ogirk.ru

Метки: , ,