Известный современный писатель, прозаик, журналист Шамиль Идиатуллин (“Убыр”, “Город Брежнев”, “Бывшая Ленина” и др.) рассказал на иркутском «КнигаМарте» о том, как сегодня авторам найти путь к изданию своих книг и легко ли найти путь к славе. Напомним, фестиваль «КнигаМарт» проходил в Иркутске с 13 по 15 марта.

Шамиль Идиатуллин рассказал, что главная ошибка начинающего писателя – это пытаться издаться за свои деньги:

– Даже если вы издадитесь за свой счет, у вас не будет возможностей для распространения книги – сложите в гараже тираж, раздадите друзьям – и все. При этом издательства людей, печатающихся за свой счет, сразу вычеркивают изо всех списков – раз он сам себя публикует, зачем нам с ним заниматься? Так что платить за свое творчество – это самая грубая ошибка.

По словам писателя, оптимальный вариант для начинающего автора оказаться замеченным издателями – подать свою работу на одну из литературных премий. При этом и здесь есть нюансы – стоит обращать внимание лишь на те премии, куда работы принимают бесплатно. Когда за участие берут деньги – это уже очень спорное мероприятие.

Среди премий, на которые имеет смысл подаваться, он называет «Большую книгу», «Лицей», «Книгуру» и ряд других. Сам прозаик представляет и поддерживает «Книгуру»:

– Я на нее номинировался, однако не стал победителем. Но мне понравилось, как там все устроено. За книги там голосуют сами читатели, причем именно подростки. И чтобы голос был принят, нужно не просто проголосовать, а написать аргументированный, развернутый комментарий.

При этом он отмечает, что далеко не сразу книга может стать номинантом на ту или иную премию – нужно пытаться подавать ее снова и снова, на разные премии, пока не «выстрелит».

Однако даже если книгу в конечном счете издали – отнюдь не означает, что автор состоялся. Если за полгода с момента издания о книге в сети не появилось ни одного отзыва, даже если весь тираж раскуплен, можно считать, что автора не существует. Прежде всего, это связано с тем, что сами по себе тиражи сейчас небольшие. И если информация об авторе не расходится в сети, то он так и остается никому не известным.

Еще один показатель успешности – продаваемость тиража. У популярного автора половина тиража должна разойтись за три месяца, а весь – за полгода.

– Если за полгода не расходится двухтысячный тираж, значит что-то с автором не то, – говорит Шамиль Идиатуллин.

А двухтысячный тираж сегодня чаще всего встречается. Лишь самых топовых авторов могут издать тиражом 5-7 тысяч экземпляров.

Писатель также отмечает, что «мечта любого маркетолога, чтобы проект «выстрелил» в женскую аудиторию в возрасте от 25 до 55 лет». Это относится к большинству товаров, и книги – не исключение.

– Как правило, выбор делают и платят именно женщины, – говорит писатель. – И читают тоже женщины. У российского читателя, прежде всего, женское лицо.

О «КнигаМарте»:

  • «КнигаМарт» – международный книжный фестиваль, программа которого включает лекции и мастер-классы, спектакли, презентации книг, круглые столы, книжное ток-шоу. Среди направлений «КнигаМарта» – художественная литература, нон-фикшн, книговедение, национальная литература, конкурс «Лучшая книга года», детская программа и программа Байкальского заповедника.
  • «КнигаМарт» впервые прошел в марте 2019 года в Иркутске, Усолье-Сибирском, Черемхово и Ангарске – в нем приняли участие 105 лекторов и экспертов, события фестиваля посетили 6000 человек.
  • Организаторы фестиваля – Иркутская областная научная библиотека имени Молчанова-Сибирского, фонд «Новый Альянс», АНО «Центр культурных инициатив «Буквица» и Фонд сохранения памяти и развития наследия Юрия Ножикова. Партнеры – министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутская нефтяная компания и конкурс социальных проектов «Губернское собрание общественности».Телеинформ