Сегодня, 30 сентября, комиссия во главе с мэром Сергеем Петровым посетила детский сад № 12 и общеобразовательную школу № 36. Как выстроена работа по обеспечению антитеррористической защищенности продемонстрировали руководители учреждений

Заведующий детским садом № 12 Светлана Горностаева рассказала, что по численности детей образовательная организация относится к третьей категории опасности. Учреждение посещают 250 ребят, еще 40 человек – это персонал. Объект оборудован системами наружного видеонаблюдения и освещения, кнопкой тревожной сигнализации с выводом на пульт дежурного отдела вневедомственной охраны, системой пожарной сигнализации. Входы в здание на первом этаже оснащены электронными замками. Посторонние в образовательное учреждение не допускаются, все родители имеют чипы.

Мэр Сергей Петров

Фото с официального сайта АГО

Физическая охрана в дневное время осуществляется вахтером, в ночное – сторожем.

Представитель Росгвардии сделал ряд замечаний, касающиеся ограждения. Акцентировали, что все калитки и ворота должны быть постоянно закрытыми. Также отмечено, что руководителю необходимо проконсультироваться с техническими специалистами для настройки камер наружного наблюдения, чтобы по периметру территории не оставалось непросматриваемых зон.

Директор школы № 36 Александра Наваренко рассказала, что учреждение относится к первой категории опасности, так как в нем обучается 1037 человек. При входе в здание – новая электронная система контроля и доступа. Ее установили в августе за счет областного и муниципального бюджетов. У школьников есть карты доступа. Оборудование работает в комплексе с пожарной сигнализацией: при возгорании автоматически выполняется разблокировка дверей и турникетов.

Этим летом в школе установлено 39 камер внутреннего наблюдения, которые позволяют просматривать все сложные участки. Объект оборудован также наружным видеонаблюдением, кнопкой тревожной сигнализации, стационарной рамкой металлоискателя.

Сергей Петров отметил, что необходимо укреплять систему доступа в учреждения, модернизировать систему пожарной безопасности. Несмотря на то, что все оборудование находится в рабочем состоянии, его необходимо обновлять, так как срок эксплуатации превышает 10 лет, и надзорные органы регулярно выдают предписания.

Также важно организовать физическую охрану сотрудниками частных охранных агентств или Росгвардии. Для них нужно оборудовать помещения с установкой систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений.

«Безопасность детей – это приоритет нашей работы. Комиссионно сегодня проверили антитеррористическую защищенность на двух объектах образования. Оба учреждения максимально эффективно используют имеющиеся ресурсы. Безусловно, есть какие-то задачи, которые упираются в финансирование. Порядка 380 миллионов рублей необходимо муниципалитету для приведения к тем требованиям, которые ежегодно повышаются. Без поддержки областного бюджета эту проблему не решить. Губернатором эта задача сформулирована, муниципалитет будет отвечать софинансированием», – резюмировал мэр.

Источник: Официальный сайт АГО

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,