Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров в интервью ТК Актис рассказал как осуществляется формирование главного финансового документа.

– Следующий бюджетный год будет очень тяжелым. Ангарск имеет чуть более двух миллиардов рублей. На это переоценка кадастровой стоимости земель. За последние пять лет с перспективой на 2022 год у нас около 800 миллионов выбили из бюджета. Это серьезная пробоина и, безусловно, нам будет непросто. Выход есть: надо понять, что нормативы, которые были установлены 15 лет назад, уже не актуальны, их надо менять. Подоходный налог надо пересматривать. Три года назад депутаты законодательного собрания не поддержали изменения нормативов. 60% формируется из доли подоходного налога, значительную часть составляют налоги на имущество, в основном земельный налог, поступающие от предприятий, которые занимают большую территорию. Таким образом,

 Ангарск – специфичная территория, в том числе в части его расположения. Сегодня меняется структура муниципалитетов, формируются муниципальные округа. Сейчас председатель заксобрания Иркутской области А.В. Ведерников предполагает формирование совета по межбюджетным отношениям.

Специфично то, что многие ангарчане ездят на работу в столицу области, и получается, что  налоги они платят в Иркутск. С какой-то стороны это неверно, ведь эти люди живут в Ангарске, пользуются инфраструктурой этого города, а налоги платят по месту работы, в Иркутск. Подоходный налог со всех больничных листов уходят в бюджет Иркутска. Это удивляет.

Следующий год будет не простой, бюджет – дефицитным. По всей Иркутской области в Ангарске самая низкая бюджетная жизнеобеспеченность на одного жителя.

Тем не менее, мы работаем, решаем задачи. Построили набережную школы, детские сады. Сейчас выполняются иные проектные работы по социальной инфраструктуре: новые корпуса 32 и 39 школ, детская школа искусств в Мегете. В следующем году бассейн «Ангара» будет запущен в новом формате, с современным оборудованием. Строится теннис-холл. Это инвестиционный проект. В следующем году приступим к строительству нового спортивного зала на стадионе «Ангара», нового виадука в Мегете. Министерство имущественных отношений Иркутской области возводит Дворца бракосочетания для выполнения  функционала на территории Ангарского городского округа.

ТК Актис

Подписывайтесь на наши новости в VIBER

Метки: , , , , ,