Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров прокомментировал решение Минздрава по открытию на базе Ангарского перинатального центра госпиталя по лечению больных COVID-19.

Сергей Анатольевич отметил, что медики сегодня находятся на передовой, “в окопах”.

– Это люди, за которых я молюсь! Эти люди сегодня подвержены самому большому риску. Это люди, за чьими спинами, по сути, мы все стоим. И эти люди принимают решения. Никто лучше них не разберётся. Ни мэр, ни губернатор, ни президент – никто в этом не разбирается лучше, чем они. И когда они принимают решения – я им всецело доверяю! А те истерики и панические настроения (иногда злонамеренные, иногда из-за отсутствия компетенции) – они… вы знаете, они должны спасибо сказать, что сейчас не военное время…”

По словам мэра Ангарска, задача ангарчан сегодня не устраивать распри, а консолидироваться и “подносить патроны”.
– Когда мы это делаем, мы строим города, перекрываем Ангару, расписываемся на Рейхстаге.

Напомним, министерство здравоохранения Иркутской области приняло решение о том, что на территории Ангарского перинатального центра будет временно развернуты дополнительные койки для лечения ковид-инфицированных.

Елена Голенецкая, заместитель министра здравоохранения Иркутской области:
— Это вынужденная мера. Наплыв пациентов, заражённых коронавирусной инфекцией, растёт, коечного фонда не хватает. В здании центра есть большой резерв площадей, которые мы задействуем, есть кислородная подводка, квалифицированный медицинский персонал.