Сегодня, 6 апреля, открывая очередное заседание оперативного штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, Сергей Петров подчеркнул, что предстоящая неделя будет показательной в плане того, пойдет ли динамика заболевания в области и на территории округа по нарастающей: «Вирус беспечности людей расползается быстрее, чем коронавирус. Пример – соседняя Бурятия, где более 40 человек с подтвержденным заболеванием! Ни в коей мере нельзя считать, что мы уже выходим из этой фазы. Мы в ней находимся как минимум до 12 апреля. От того, как пройдет эта неделя, будет зависеть, вернёмся ли мы к обычной жизни 13 апреля. Призываю добросовестно исполнять все, что предписано в рамках режима самоизоляции: индивидуальная защита, минимум коммуникаций, только по необходимости!»


Количество заболевших новой коронавирусной инфекцией за сутки в России увеличилось почти на тысячу.

На нашу территорию вернулись 27 человек, которые были пассажирами рейсов, прибывших из Таиланда и Вьетнама, и находились в обсерваторах. По результатам анализов у них коронавирусной инфекции не выявлено. Повторные тесты будут сделаны на десятый день самоизоляции. Списки граждан переданы в территориальное отделение Роспотребнадзора, медикам и полиции.

В течение дня на улицы города выйдут 18 пеших патрулей, которые продолжат вести разъяснительную работу о мерах профилактики коронавирусной инфекции и отслеживать случаи перемещения по городу граждан, которые должны находиться на самоизоляции.

Кроме того, главный санитарный врач по Иркутской области Дмитрий Савиных подписал постановление, в соответствии с которым все граждане, прибывающие в регион из Москвы и Санкт-Петербурга, а также городов, где зафиксированы случаи новой инфекции, должны находиться на 14-дневной самоизоляции. Эти меры введены постановлением главного санитарного врача по Иркутской области, чтобы максимально снизить риски завоза COVID-19. В стране 80 % от общего числа случаев заражения коронавирусом приходится на Москву, Санкт-Петербург и Бурятию.

Начальник ТО Управления Роспотребнадзора по Ангарскому городскому округу, Шелеховскому и Слюдянскому районам Екатерина Маркова: «Граждане, которые прибывают на территорию Приангарья из других городов, обязаны сообщить об этом, оставить контактную информацию о себе по телефону горячей линии 8(3952) 39-99-99 и находиться на самоизоляции с момента прибытия на нашу территорию 14 дней. Строгое соблюдение данного режима очень важно. Выходить из дома этим людям запрещено, чтобы не подвергать опасности других граждан».

Напомним, с 1 апреля за нарушение карантина и режима самоизоляции установлена административная ответственность. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (статья 6.3, части 2, 3) за такие правонарушения вводятся штрафы для граждан в размере от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП – от 50 до 150 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей.

По данным Управления образования, сегодня до 412 человек возросло количество детей, которых родители привели в дежурные группы. Работают 62 дошкольных учреждения, 65 групп. Школьники округа приступили к образовательному процессу в дистанционной форме.

Пресс-служба администрации АГО

Метки: ,