Мэр Сергей Петров: «Строительство нового водозабора – серьезный проект, имеющий большое практическое значение для здоровья ангарчан»

Рабочий выезд на место строительства нового водозабора из подземного источника Китойского месторождения состоялся сегодня, 22 октября. О ходе проведения работ по разработке месторождения, бурению скважин и проектированию трассы водовода мэру Сергею Петрову доложил руководитель подрядной организации красноярского института «Водоканалпроект» Григорий Красавин.

На сегодня выполнены работы по бурению 13 эксплуатационных скважин, необходимо пробурить еще две. Помимо производственных, сделаны наблюдательные скважины, благодаря им осуществляется мониторинг динамического уровня воды. В процессе групповой откачки подземных вод, которая ведется на протяжении 15 дней, он опускается, отмечается крайний предел. Таким образом определяется мощность месторождения. По нормам допускается использование до 50 % от водоносного горизонта, сегодня используется только 25 %.

«Дебет откачиваемой воды на одном участке составляет 600 литров в секунду или 52 тысячи кубометров в сутки. Таких участков будет два. Проектная производительность водозабора составляет 88,9 тысячи кубометров, при потреблении жителями Ангарска – 60 тысяч в сутки», – рассказывает Григорий Красавин.

Также выполнены геологические, геодезические, гидрометеорологические изыскания под проектируемую трассу, которая составит 29 километров. Маршрут трассы проложен с максимальным учетом интересов собственников земельных участков, которые встречаются на пути будущего водовода. Проектируется подъемная водонасосная станция.

Полевые работы завершатся до конца текущего года. Затем предстоит защита проекта в комиссии по водозапасам в Москве, поскольку проектная мощность водозабора очень большая. Следующие этапы – экологическая и государственная экспертизы.

«Результаты проделанной работы радуют, – отмечает мэр округа. – Уже включена откачка воды из скважин для контроля уровня и дебета месторождения. Данные нужны для защиты проекта в государственной комиссии. Как докладывает подрядчик, в третьем квартале следующего года Ангарский округ получит проэкспертированный проект. Ориентировочная стоимость строительства водозабора – 4-5 миллиардов рублей. Есть федеральные программы, и средства в них предусмотрены. В настоящее время в России очень мало проинспектированных проектов по водоснабжению городов. Мы в этой части опередили многих. В следующем году будем подавать заявку на федеральные средства для строительства. Сегодня попробовали воду из скважины, – натуральная, природная. Проект будет иметь большое практическое значение для здоровья ангарчан, которые будут пить ее с рождения».

Как отметил Григорий Красавин, Китойское месторождение было разработано в 70-е годы прошлого века. Качество воды в нем соответствует требованиям СанПин и не требует дополнительной очистки и водоподготовки. По заверениям геологов, новый источник позволит обеспечить Ангарский округ качественной водой на столетие вперед. Подобный водозабор был построен в Красноярске в 1913 году и до сих пор жители используют воду, которая не требует очистки и дополнительной водоподготовки.

Администрация АГО