С ежегодным отчетом об основных итогах работы администрации Ангарского округа в 2019 году выступил мэр Сергей Петров сегодня, 19 мая. Традиционно, с 2015 года, руководитель округа отчитывался перед общественностью в конце апреля со сцены ДК «Нефтехимик». В условиях действия ограничительных мер, такой формат невозможен.


Поэтому оглашение доклада состоялось в прямом эфире телекомпании «АКТИС» и в интернет-ресурсах.

По словам мэра, благодаря участию в программах, трансфертам и субсидиям бюджет округа в 2019 году достиг отметки близкой к 7 миллиардам рублей.

Основу расходов казны, по-прежнему, составляли 15 муниципальных программ, имеющих социальную направленность. Главные направления расходования бюджетных средств – поддержка семьи, развитие системы образования, создание благоприятных условий для будущего поколения.

Наиболее значимым событием в образовательной сфере Ангарского округа в 2019 году стало завершение строительства объекта с тридцатилетней историей – школы в 7а микрорайоне. Здание передано гимназии №1.

С августа прошлого года идет комплексный капитальный ремонт школы № 38.

В прошлом году возобновлено строительство последнего социального недостроя Ангарска с 25-летней историей – детского сада в 17 микрорайоне. Завершается возведение детского учреждения в 22 микрорайоне. В текущем году строительство этих объектов планируется завершить.

Особое внимание – объектам спорта. Ремонтируется стадион «Ангара». В 2019 году сделан еще один серьезный шаг по модернизации лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский». Выполнен капитальный ремонт легкоатлетического манежа школы «Сибиряк».

Одним из наказов избирателей в 2014 году был ремонт дорог, поэтому данное направление работы также остается в приоритете. Ежегодно в Ангарске ремонтируют около 20 километров дорожного покрытия.

В прошлом году продолжилось благоустройство дворов и общественных пространств. Здесь мэр подчеркнул огромную роль активных жителей, неравнодушных к территориям, на которых они живут.

Как акцентировал внимание Сергей Петров, за пять лет удалось привести в порядок основные парковые зоны. Историческим событием стало открытие городской набережной 29 сентября 2019 года. Отремонтированы четыре фонтана, построен новый, плоскостной, в сквере «Пионер».

В числе значимых направлений работы муниципалитета – развитие инфраструктуры Мегета, Одинска и Савватеевки. Так, в Мегете выполнено наружное освещение 22 улиц.

«Идеи, наброски, проекты, мечты мы смогли воплотить в реальные объекты, такие как возвращенный на привокзальную площадь памятник покорителю космоса, колесо обозрения, также воздвигнутое на историческом месте. Набережная и школа в 7а – масштабные для нашего города, уникальные решения.

Мы с вами вместе прошли этот путь в соответствии с регламентами, правилами, нормами, сохранив единство целей, ставя во главе всего интересы большинства», – отметил Сергей Петров, обращаясь к жителям округа.

С полным текстом отчета мэра округа можно ознакомиться по ссылке: https://angarsk-adm.ru/ekonomika/doklady.php.

Запись прямой трансляции доступна в инстаграм-аккаунтах мэра Сергея Петрова @petrov.angarsk и администрации Ангарского округа @angarsk.official, а так же в инстаграм-аккаунте нашего сайта @angarsk38.ru

Повтор прямой трансляции телекомпания “АКТИС” покажет 20 мая в 09.30.