Два дома общей площадью 460 квадратных метров находятся на участке в 24 сотки, засаженном соснами

Скриншот: из объявления на сайте «Авито»

Семья осужденного за мошенничество с земельными участками экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова продает коттедж с участком на берегу залива Ангары по цене более 300 тысяч за квадратный метр — всего за 139 миллионов рублей. Объявление размещено на сайте «Авито».

Дом расположен на 26-м километре Байкальского тракта в ДНТ «Южное», рядом с базой отдыха «Голубой залив». Как следует из объявления, на двух участках расположены два дома: один — почти в 333 квадратных метра, второй — на 127 квадратных метров с гаражом на три машины.

— В основном доме на 1-м этаже расположены входная группа с встроенными шкафами, огромный зал с камином, высота потолка — 5 метров. Кухонная зона со встроенным итальянским кухонным гарнитуром и встроенной итальянской техникой, с выходом на террасу с потрясающим видом на залив. Гостевая спальная комната. Санузел — душевая, инфракрасная сауна, — говорится в объявлении.

Подчеркивается, что панорамные алюминиевые окна поддерживают «комфортную температуру и создают оптимальный микроклимат», не промерзают даже в сильный мороз, «позволяя экономить на отоплении». По всему дому сделаны водяные полы с подогревом.

— На 2-м этаже — три спальные комнаты для всех членов семьи, спальная комната для хозяев со своим балконом, своей изумительной ванно-душевой комнатой и гардеробной. В цоколе расположены бойлерная комната, постирочная, санузел. Комната отдыха — в восточном стиле, — отмечается в объявлении.

По данным из Единого госреестра недвижимости, оба участка и дом находятся в собственности у Людмилы Егоровой. Скорее всего, это мать Анастасии Егоровой, бывшего депутата заксобрания Иркутской области и супруги Игоря Наумова. В 2020 году Анастасия Егорова публиковала фотосессию в этом доме в своих социальных сетях, в частности, на фотографиях были видны огромные панорамные окна и камин с буквами А и И над ним. Они же заметны на фотографиях в объявлении.

Игорю Наумову, Людмиле и Анастасии Егоровым принадлежит компания «Твой Байкал». Она существует с 2016 года, зарегистрирована в Листвянке и занимается предоставлением туруслуг. По данным системы «Контур.Фокус», в 2021 году ее выручка составила 19 тысяч рублей, чистый убыток — 407 тысяч, прибыль компания не приносила с 2018 года.

В 2019 году компания зарегистрировала товарный знак «Улигер». Так называется глэмпинг недалеко от поселка Большое Голоустное. Это отель, в который входит 10 юрт с панорамными окнами, ресторан и бассейн. По информации на странице гостиницы в соцсети «ВКонтакте», в августе этого года двухместное размещение в юрте стоило 7,5 тысячи в сутки без завтрака.

Игорь Наумов впервые избрался на пост мэра Иркутского района в 2007 году, затем был переизбран в 2012-м. В 2015 году его задержал СКР по делу о мошенничестве с землей, на которой располагалась лыжная база Иркутской сельхозакадемии. Как следует из решения суда, участки земли в Иркутском районе они предоставляли аффилированным им дачным и садоводческим некоммерческим товариществам, а также бесплатно выделяли под индивидуальное жилищное строительство. Ущерб государству оценивался в 550 миллионов рублей.

Вместе с Наумовым фигурантами уголовного дела были экс-депутат думы Иркутска Олег Геевский, депутат думы Иркутского района Олег Логашов и бывший ректор сельхозакадемии Геннадий Такаландзе. По решению суда Наумов получил 8 лет, Геевский — 5,5 года, Логашов — 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Такаландзе находится в федеральном розыске.

Источник: IRCITY.RU

Метки: , , , , , , ,