Утро на 5 баллов или что такое жизнь в сейсмоопасной зоне

5 апреля 1950 года – Мондинское землетрясение, магнитуда – 7,0, интенсивность в эпицентре – 9. Землетрясение сопровождалось горными обвалами, людей сбрасывало с кроватей, на ногах стоять было невозможно. Первостроители нашего города ощутили на себе разгул стихии.

Землетрясение

Фото с сайта maxpark.com

4 декабря 1957 года – Гоби-Алтайское, магнитуда – 8,1, интенсивность в эпицентре – 11. Существует версия, что землетрясение вызвало уплотнение достраивающейся земляной плотины ГЭС, сократив фильтрацию воды на участке, доставившем много волнений строителям. Редчайший случай благотворного влияния на искусственное сооружение.

29 августа 1959 года – Среднебайкальское, магнитуда – 6,8, интенсивность в эпицентре – 9. Были зарегистрированы отдельные случаи сердечных приступов, физических и психических травм. Отмечен один случай разрыва уличного водопровода. В Ангарске ощущалось 3-4 балла, не выдающееся, но приятного мало.

5 января 1967 года – Могодское, магнитуда – 7,8, интенсивность в эпицентре – 10. Вскрывались антисейсмические швы в зданиях Байкальска и Иркутска, в некоторых домах осели лестничные марши. В Ангарске глобальных разрушений зафиксировано не было.

27 августа 2008 года – Култукское, магнитуда – 5-7, интенсивность в эпицентре – 7-8. Качались висящие предметы, падали с полок сувениры, качались припаркованные автомобили. Были эвакуированы пациенты ангарских больниц, ходили тревожные слухи о повторных толчках.

22 сентября 2020 года – Быстринское, магнитуда – 5,9, интенсивность в эпицентре – 8,1. Землетрясение разбудило жителей Ангарска в начале третьего ночи. Качались все незакрепленные предметы, падали с полок книги.

10 декабря 2020 года – названия не имеет. Толчки произошли в шестом часу утра, чем обеспечили ранний подъем всем жителям. Вечером того же дня произошли повторные, более слабые, колебания почвы.

Сегодняшнее утро так же стало “сногсшибательным и потрясным”, как шутят в соц.сетях. Надеемся, что Байкальская рифтовая система не перейдет к более решительным действиям и не повторит, к примеру, Цаганское землетрясение, из-за которого под воду ушла территория площадью около 230 км².

Что делать, когда под вами закачался пол – https://angarsk38.ru/news/chto-delat-pri-zemletryasenii-pamyatka-ot-mchs/

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,