«На вашем счете ноль…». Таким ответом огорошили в июле 2020 года Юлию и Дмитрия Пащенко из Ангарска сотрудники банка.

Семейная пара планировала снять с вклада накопленные 105 тысяч рублей на долгожданный отпуск. Юлия с Дмитрием отправились в главный офис банка. А там им доходчиво объяснили, что кровные сняли судебные приставы. Причем не местные, а из Краснодарского края. За что? Непонятно. Никаких старых неоплаченных долгов, штрафов у пары не было. Муж официально работает, супруга в декрете.

арест имущества

фото с сайта Правовед Плюс

Списали по классической ошибке – из-за двойника. В Краснодарском крае нашелся свой Дмитрий Пащенко. Отчество и дата рождения совпали точь-в-точь с тезкой из Ангарска. – пишут на своем сайте irk.kp

Краснодарский двойник мужа стал виновником ДТП, суд обязал его выплатить 350 тысяч рублей. Отдавать долги он, не торопился. Как вышли на супруга, непонятно. Если бы на счету были 350 тысяч, лишились всех. А так забрали то, что было, и обязали вернуть остаток долга.

Дальше – больше. Так как платить за чужие грехи ангарчанин не собирался, вскоре на его имущество наложили арест. Кроме этого, ему запретили выезжать за границу.

Одними звонками решить вопрос не получилось. Пристав вышел на связь, обещал решить вопрос, завтра, послезавтра, но в итоге дело с мертвой точки не двигалось.

Тогда они сделали письменный запрос, предоставили ИНН мужа, чтобы подтвердить, что должник не он. Но и это не помогло. За весь 2021 год деньги не вернули. Написали в краснодарскую прокуратуру. Пришел ответ, что будет проведена проверка. Видимо ее и правда провели, так как после позвонила другая пристав. Сказала, что деньги сможем вернуть только через суд.

В начале года супруги Пащенко с помощью знакомого юриста подали иск краснодарским служителям Фемиды. Правда, ехать на юг страны, чтобы лично присутствовать на заседаниях, у семьи возможности не было. Пащенко подали ходатайство, чтобы процесс проходил по видеосвязи.

Рассмотрение дела постоянно откладывалось по причине неявки ответчика – тезки.  А его присутствие обязательно.

По словам Юлии Пащенко, единственное, чего за два года удалось добиться семье – снятие ареста на имущество. При этом запрет на выезд за границу висит до сих пор. Семья еще надеется, что ей получится вернуть 105 тысяч. Ну и конечно, избавиться от оставшегося чужого долга.

Метки: , , , , , , , , , ,