По состоянию на 17 июня, с начала сезона активности клещей, в лечебно-профилактические учреждения обратился 8251 (за неделю 1591) пострадавший от укусов клещей, в том числе 1874 ребенка. В 2021 году за аналогичный период было зарегистрировано 7503 обращения.

фото из ВКонтакте

С начала сезона диагноз клещевой энцефалит подтвержден у 24 пострадавших от укусов клещей, клещевой боррелиоз у 33, клещевой риккетсиоз у 18 сообщает официальный сайт Роспотребнадзора по Иркутской области

Исследовано 4978 клещей, из них 1351 заражены иксодовым клещевым боррелиозом, 64 – вирусным клещевым энцефалитом, 398 – другими клещевыми инфекциями.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает о мерах профилактики вирусного клещевого энцефалита.

Отправляясь за город, в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города используйте средства, отпугивающие клещей, носите защитную одежду, проводите само- и взаимоосмотры. При перемещениях в лесу следует держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес.

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию.

Метки: , , , , , ,