С 2023 года в Иркутской области будут выплачивать пособия на рождение и воспитание ребёнка – право на такое пособие в регионе получат нуждающиеся в социальной поддержке беременные женщины и лица, имеющие детей в возрасте до 17 лет.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ, согласно которому с 1 января следующего года в регионе устанавливаются пособия на рождение и воспитание ребёнка.

С 2023 года в Иркутской области будут выплачивать пособия на рождение и воспитание ребёнка

Фото с сайта e-mfc.ru

Указом определены критерии, по которым будет назначаться пособие. Будущая мама или родители несовершеннолетних детей, как и сами дети, должны быть гражданами России, постоянно проживать в нашей стране. А также они должны относиться по уровню доходов к числу нуждающихся в соцподдержке.

Согласно документу, полномочия по назначению и выплате ежемесячного пособия передаются Фонду пенсионного и социального страхования РФ.

Отметим, что такое единое пособие вводится по всей России. Оно будет универсальным и объединит семь мер социальной поддержки. Его сумма составит 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,