Российский софт, маркировка и ограничения вывоза икры с Камчатки – какие ещё законодательные изменения коснутся россиян с 1 ноября.

С 1 ноября в России возобновляется авиасообщение с Марокко, стартует осенний военный призыв, вводится новый зеленый стандарт строительства многоквартирных домов, повышается размер пенсий отдельным категориям населения, вводится электронный птс – эти и другие изменения коснутся россиян уже сегодня. О наиболее интересных нововведениях Angarsk38 рассказывает далее.


Ограничения вывоза красной икры с Камчатки.
Теперь один человек сможет вывезти с Камчатки самолетом — в багаже или ручной клади — не более 10 килограммов красной икры. Ограничение будет действовать до августа 2025 года. Речь идет об икре непромышленного производства, то есть без заводской упаковки с маркировкой Евразийского экономического союза. Мера призвана ограничить реализацию незаконно добытой икры.

Также до конца августа 2023 года будет эксперимент по по маркировке черной и красной икры — специальный код получит икра лососевых и осетровых пород рыб.
Предполагается, что маркировка позволит не только очистить рынок от опасной продукции, но и серьезно повысит конкурентоспособность легальных производителей.
Как это поваляет на цену – неизвестно.

Кроме того, изменятся правила маркировки воды
Участники рынка должны будут представлять в систему «Честный Знак» сведения об обороте и выводе из оборота упакованной воды в случаях, когда она не продается в розницу. Например, когда списывается.

Национальная доменная зона замерит всемирную паутину
Софт, право на который принадлежит России, будет предоставляться на условиях открытой лицензии. Первыми участниками эксперимента станут Минцифры, МВД и Росреестр.
Остальные органы власти, фонды, госкорпорации, организации и граждане могут подключиться к эксперименту на добровольной основе. Подать заявку на участие необходимо до 1 апреля 2023 года. С 2025 года органам госвласти будет запрещено использовать иностранное программное обеспечение.

Метки: , , , , , , , , ,