Оплата труда с 4 по 7 мая будет производиться в обычном размере, повышенная оплата может быть установлена работодателем самостоятельно. Рекомендации работникам и работодателям по нерабочим майским дням в 2021 году опубликованы на сайте Минтруда.

В соответствии с Указом Президента РФ с 4 по 7 мая установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Меру ввели для сокращения распространения COVID-19. Работодатели самостоятельно определяют состав сотрудников, необходимых для обеспечения функционирования организаций. Возможна дистанционная работа, если позволяют условия.

Наличие дополнительных нерабочих дней в мае не является основанием для снижения заработной платы. Оплата труда за работу с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая производится по правилам статьи 153 ТК РФ, согласно которой работа в выходной или нерабочий день оплачивается в двойном размере.

Заработную плату выплачивают в сроки, установленные работодателем. Если срок выплаты совпадает с нерабочими днями, рекомендуется выплатить зарплату до их начала.

Оплата труда сотрудникам, работающим с 4 по 7 мая, производится в период нерабочих дней в обычном, а не повышенном размере. При этом работодатель вправе увеличить ее самостоятельно. Если работник находится в отпуске, отпуск на период установленных Указом нерабочих дней не продлевается.

Метки: , , , , , , ,