Рейды по незаконной рекламе начали с улицы Горького. На отрезке от Карла Маркса до Московской проверяющие насчитали 189 нарушений. Почти 200 информационных и рекламных конструкций установлены без документов либо не соответствуют действующим правилам благоустройства.

Пробные рейды по очищению городских улиц прошли ещё в 2017 году. Массовая «зачистка» фасадов от визуального мусора заставила предпринимателей начать играть по правилам – прийти в Управление архитектуры и согласовать конструкцию. На центральных улицах сразу стало уютнее, хлам в виде баннеров, висящих на окнах, растяжек на зданиях и огромных гудящих днём и ночью вывесок из старой части Ангарска исчез. За то время, что специалисты не выходили с проверками, предприниматели расслабились.
Совместный рейд специалистов Комитета по управлению муниципальным имуществом и Управления архитектуры стал первой ласточкой грядущих перемен.
– Правила действуют с 2015 года. За это время можно было привести конструкции в соответствие с требованиями. У нас была пауза после 2017 года. Мы дали предпринимателям возможность оформить все необходимые документы. Период прошёл, мы решили ещё раз выйти и посмотреть, как исполняются наши требования. К сожалению, картина оказалась не очень радужной, – говорит и. о. начальника Управления архитектуры и градостроительства Елена КУЗНЕЦОВА. – Если зайти в микрорайоны, то там все фасады завешены визуальным мусором. Очень много яркой и вызывающей рекламы. Выработанная нами концепция – выдержанная, призванная заявить о себе, не нарушая облик города.
Все положения правил благоустройства есть на сайте администрации. Предприниматели и профессиональные рекламисты о них знают. Помнят они и о том, что есть некоторые различия в отношении вывесок, размещённых в старой части города и микрорайонах. В историческом центре, например, у вывесок должна быть прозрачная подложка. В юго-западной части правила размещения более лояльные.
– В ходе мартовского рейда совместно с КУМИ мы вручили предпринимателям 106 уведомлений. У владельцев бизнеса есть месяц, чтобы исполнить поручения. По истечении этого срока мы вновь выйдем с проверкой и подведём итоги работы на выбранной части улицы Горького. На этом рейде мы не остановимся. Есть план-график, есть перечень улиц. Будем выборочно проходить по разным районам города, – резюмирует Елена Кузнецова.

Ангарские ведомости

Метки: