– В этот момент я сидел к Байкалу спиной – ждал пока туристы вернутся с прогулки, – рассказывает об интересном природном явлении, произошедшем накануне на острове Ольхон, корреспонденту гид Алексей Рютин. – Оно появилось буквально за минуту. Обернулся, потому что люди начали что-то обсуждать, охать, ахать. Огромное белое облако сначала зависло над водной гладью, а потом холодный порывистый ветер понес его в сторону мыса Хобой, на котором мы находились. В момент температура от +20 градусов упала до +5. По коже пошла изморозь! Туристы испугались и ринулись к машинам. Заметил, как вдалеке люди, которые шли в сторону мыса, увидев огромное надвигающееся облако, просто развернулись и побежали обратно. Кто-то даже начал кричать «мы все умрем». Ну, а самые любопытные остались и начали снимать на телефон. Когда еще такое увидишь? Явление редкое – один на миллион.

Благодаря тем, кто не испугался удивительного природного байкальского явления, его смог увидеть и интернет. Кадры Алексей выложил в Сеть, как и многие другие очевидцы. В комментариях люди чаще всего вспоминают фильм ужасов «Мгла», снятый по мотивам рассказов Стивена Кинга. Действительно, на кадрах огромная стена из белого пара буквально поглощает мыс Хобой вместе с туристами. При этом, облако такое густое, что сквозь него не видно ни солнца, ни озера, которое только что было, как на ладони. Прошло пару минут и туман, столкнувшись с мысом, такой же стеной продолжил двигаться вдоль Байкала и нести за собой прохладу.

– Интересно то, что в течение дня на Ольхоне была неустойчивая погода: то пасмурно, то солнечно, – делится Алексей Рютин. – После прогулки по мысу мы с туристами вернулись к домикам, чтобы поесть. В это время все люди с Хобоя исчезли. И как только мыс опустел, на остров снова вернулась жара. Причем хорошая погода продержалась до самой ночи.

Комсомольская правда

Метки: , , , , , , , ,