Ангарчанин осужден Усольским городским судом
Усольский городской рассмотрел уголовное дело в отношении неоднократно судимого жителя города Ангарска 1983 года рождения, обвиняемого в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба и разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Усольский городской суд

Фото: Яндекс Карты

Согласно материалам уголовного дела, мужчина освободился из мест лишения свободы в январе 2022 года. Проживал в городе Ангарске со своей матерью. В конце января он зарегистрировался на сайте знакомств с целью создания серьезных отношений, где и познакомился с жительницей города Иркутска. Несколько дней они вели общение через Интернет. Затем подсудимый сообщил своей собеседнице о том, что у него в собственности имеется квартира, которую он выставил на продажу и теперь ему надо ее освободить, а жить ему пока негде. На что женщина предложила ему пожить у нее. Молодой человек согласился и в тот же день приехал по указанному ею адресу. В течение 3 дней он гостил у потерпевшей в квартире и никуда не выходил, однако денег на совместные нужды не давал, в виду их отсутствия. Мужчина нигде не работал, а так как в деньгах он нуждался, он решил похитить телефон своей подруги. Забрав телефон, он вышел из дома, сдал телефон в скупку за 5000 рублей и больше в квартиру потерпевшей не возвращался.
Деньги быстро закончились и подсудимый решил на этом не останавливаться. Через два дня после продажи телефона он  познакомился на сайте с другой женщиной, жительницей города Усолье-Сибирское. И уже на следующий день он написал ей, что хочет с ней встретиться, на что потерпевшая согласилась. Мужчина в это время находился в городе Усолье-Сибирское и приехал к ней на работу. После окончания рабочего дня женщина пригласила его к себе в гости, а после и вовсе предложила остаться у нее ночевать. Прожив в течение двух дней у новой знакомой, он приметил на ней золотые украшения и решил их похитить. Вернувшись домой с работы, женщина сказала, что устала, пошла в свою комнату и легла на кровать. Мужчина решил, что это походящий момент, чтобы совершить задуманное. Он подошел к потерпевшей, и предложил сделать ей массаж. Она согласилась, он сел на нее сверху, придавил рукой шею и сказал ей не кричать, а сам достал из кармана подготовленную изоленту. Подавив волю женщины, он перевязал изолентой за спиной ее руки, а затем снял с нее золотые украшения: цепь с кулоном, браслет и кольцо. С прикроватной тумбочки он забрал золотые серьги. После забрал 8000 рублей из шкафа и еще 5000 рублей из кошелька. Затем он забрал сотовый телефон, чтобы потерпевшая не смогла никому позвонить, и ушел, закрыв ее на ключ. Телефон и ключи он впоследствии выбросил, добрался до Иркутска и сдал часть похищенных золотых изделий в два разных ломбарда, чтобы не вызывать подозрения. За них он получил 36 тысяч рублей, кольцо и серьги он оставил при себе. Вырученные денежные средства он потратил на личные нужды. В общей сложности по оценке эксперта своими действиями второй потерпевшей он нанес ущерб на сумму 135 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия ей были возвращены кольцо, серьги, кулон, браслет и денежные средства в размере 10 071 рубль.
Сотрудники полиции смогли задержать подозреваемого уже 13 февраля 2022 года.
Вину в совершении преступлений подсудимый в судебном заседании признал частично, так как был не согласен с суммой причиненного ущерба по второму эпизоду, считает, что похищенные им ювелирные изделия стоят дешевле. Настаивал, что насилия опасного для жизни или здоровья и оружия к потерпевшей он не применял, угроз о причинении вреда её здоровью или жизни не высказывал. Пояснил, что мотивом совершения преступления послужил тот факт, что его не брали на работу, в связи с его судимостью, а жить ему было не на что.
Учитывая наличие рецидива в действиях подсудимого, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы по всем инкриминируемым ему преступлениям, полагая, что иной вид наказания не обеспечит цели его назначения, и не будет соответствовать задачам исправления.
Суд признал подсудимого виновным в совершении описанных преступлений. Путем частичного сложения наказаний и присоединения неотбытой части по предыдущему приговору назначил окончательное наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Кроме этого суд удовлетворил гражданские иски потерпевших и взыскал материальный ущерб в пользу каждой из них.
Приговор вступил в законную силу.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,