Расходы на съемку фильмов в Иркутской области будут компенсировать из регионального бюджета – соответствующее постановление подписал губернатор Игорь Кобзев.

Губернатор Иркутской области принял постановление, согласно которому с 2023 года средства из областного бюджета направят на частичную компенсацию стоимости съемок российских художественных, документальных, анимационных фильмов и телепрограмм на территории региона, сообщает пресс-служба правительства области.

Расходы на съемку фильмов в Иркутской области будут компенсировать из регионального бюджета - соответствующее постановление подписал губернатор Игорь Кобзев.
Выделенные средства можно будет направить на оплату проезда, проживания съемочной группы, на зарплату артистам, изготовление костюмов, постановку трюков, аренду транспорта, техники для производства съемок и многое другое. Съемки повысят узнаваемость Иркутской области.

Игорь Кобзев:
— В Иркутской области много интересных мест, где могли бы разворачиваться сюжеты фильмов. Мы очень заинтересованы в их съемках, так как это увеличит узнаваемость Иркутской области и Байкала у жителей России и поможет привлечь туристов. Система рибейтов или компенсации части расходов на съемки активно используется во многих странах мира и в других регионах России. Иркутская область вошла в число таких мест.

Согласно постановлению правительства Иркутской области, уполномоченной организацией, проводящей отбор получателей субсидии, является ОГАУК «Иркутский областной кинофонд».
Конкурсный отбор на получение субсидии пройдет в 2023 году. В областном бюджете на это предусмотрели пять миллионов рублей. Кроме того, будут учитываться критерии: создание положительного образа региона в фильме и привлечение к работе местных специалистов.

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,