Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры, состоялось вчера, 25 марта, в ДК «Нефтехимик». Со словами поздравления выступили мэр округа Сергей Петров, председатель Думы Александр Городской и заместитель мэра Марина Сасина.

«Наш город такой молодой, ему 70 лет, но такие у него сформированы традиции в области культуры!» Какие достижения, какие таланты! Очень важно, что ваша работа приносит такой результат. Даже этот дворец, где мы сегодня собрались, является лучшим дворцом Иркутской области по итогам 2020 года. ДК «Энергетик» – третий. Ангарск в лидерах во многих областях, но в сфере культуры, творческого потенциала наша территория остается в лидерах стабильно», – обратился к присутствующим Сергей Петров.

По словам Александра Городского, работники культуры – настоящие подвижники и энтузиасты, влюбленные в свое дело и город, в котором живут, истинные патриоты: «Именно вы сохраняете духовно-нравственное наследие и традиции, рассказываете людям об историческом богатстве, накопленном в нашем городе, придумываете новое и интересное, зажигая в сердцах ангарчан огонь любви к родной территории и вызывая гордость за место, где мы живем».

Руководители территории поблагодарили работников сферы культуры за преданность, увлеченность и душевную щедрость.

В рамках мероприятия наградили более 140 работников культуры. Так, почетной грамотой Губернатора удостоена директор Централизованной библиотечной системы Ольга Тоболь. Два человека получили Почетные грамоты министерства культуры и архивов Иркутской области. Это преподаватели Детской школы искусств № 4 Владимир Юрсаков и Юлия Дубровская. Благодарностями и благодарственными письмами мэра награждены 56 представителей сферы культуры.

Всего в Ангарском округе работает 12 учреждений культуры, в том числе дворцы культуры и музеи, 18 филиалов централизованной библиотечной системы. Дополнительное образование в сфере культуры представлено пятью детскими школами искусств и двумя художественными школами.

Второй год подряд на территорию удается привлекать средства по национальному проекту «Культура», благодаря которому появляется возможность укрепить материально-техническую базу учреждений. На этот раз участником проекта стала детская школа искусств № 3. Приобретены концертный рояль, три пианино, комплект струнных инструментов, оборудование и учебная литература на сумму свыше 5,5 миллиона рублей.

Также в числе достижений прошлого года – победа коллектива Дворца культуры «Нефтехимик» в областном конкурсе на звание «Лучший городской Дворец (дом) культуры Иркутской области». ДК «Энергетик» занял третье место.

Администрация АГО