QR-гид по истории Ангарска под руководством Ивана Комелькова создают участники регионального отделения общественного движения «Волонтеры Победы». На эти цели в 2021 году получен грант Президентского фонда культурных инициатив.

QR-гид по истории Ангарска В малом зале ДК «Нефтехимик» состоялись презентация проекта и награждение тех, кто занимается его реализацией. Всех сопричастных к воплощению проекта поблагодарил мэр Сергей Петров.

QR-гид по истории Ангарска

QR-гид знакомит с достопримечательностями Ангарска. Выбрано 50 исторических и культурных объектов. Это памятники, интересные места, с которыми непосредственно связана история Ангарска. Возле каждого будет установлена табличка с QR-кодом. Наводишь камеру телефона на изображение и узнаешь подробную информацию.

На данный момент QR-таблички появились на большинстве объектов. Например, на ДК «Нефтехимик», библиотеке № 3 имени Леонида Беспрозванного, Музее Победы и Музее часов, на улице Октябрьской, Центральном рынке и других.

QR-гид по истории Ангарска

Информацию для проекта собирали волонтеры. Консультантом проекта выступила директор Музея Победы и автор книги «Энциклопедия Ангарска от А до Я» Лариса Давыдова. Отметим, что Ангарск удостоен диплома конкурса «Лучшая книга года-2021» в номинации «Лучшее краеведческое издание» за создание первой городской энциклопедии в Иркутской области.

QR-гид по истории Ангарска

Напомним, к 70-летию города был создан информационный аккаунт в инстаграм «Я Ангарск» (@ya_angarsk), который рассказывает об истории города от первого лица: факты, события, люди, воспоминания, душевная атмосфера, располагающая к общению. К юбилею города снят видеоролик «Я Ангарск». Эти идеи получили продолжение в проекте «Волонтеров Победы». Разработан сайт https://яангарск.рф/. Знакомить посетителей интернет-ресурса с уникальными объектами будет виртуальный гид – нарисованный герой, олицетворяющий город.

Администрация АГО

Подписывайтесь на наши новости в VIBER

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,