Назван прожиточный минимум в Иркутской области на 2023 год

Прожиточный минимум в Иркутской области на 2023 год рассчитают и утвердят до конца декабря этого года. Сейчас составленное постановление находится на стадии рассмотрения. Какой размер прожиточного минимума установят в 2023 году, рассказывает “КП-Иркутск”.

Сейчас документ находится на стадии согласования

Фото: Анастасия Осипова

Прожиточный минимум в Иркутской области на 2023 год
– Величину прожиточного минимума по Приангарью в расчете на душу населения планируется установить на уровне 15 238 рублей, для трудоспособного населения – 16 609 рублей, пенсионеров – 13 105 рублей, детей – 15 078 рублей, – рассказали в правительстве Иркутской области.

При расчете размера прожиточного минимума учитываются территориально-географические особенности (чем севернее район, тем больше прожиточный минимум), социально-демографические факторы и т.д. На настоящий момент в России минимум составляет 13,9 тысячи рублей.

Прожиточный минимум в Иркутской области на 2023 год будет отличаться от того числа, которое назвал президент России Владимир Путин. Он постановил, что в регионах прожиточный минимум должен составлять 14 375 рублей. В Приангарье его размер будет больше из-за холодов.

Источник: Комсомольская правда. Иркутск

 

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,