Проверять водителей на алкоголь будут по новым правилам – соответствующее постановление опубликовано на интернет-портале правовой информации.

В правительстве России утвердили новые правила освидетельствования водителей на состояние опьянения. Постановление вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Согласно документу, замеры можно будет проводить только в присутствии двух понятых либо с видеофиксацией. Основаниями для проверки могут быть неустойчивость тела, запах алкоголя изо рта, резкое изменение цвета кожи лица или несоответствующее обстановке поведение, нарушение речи.

Если прибор покажет более 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, а водитель откажется признавать результаты освидетельствования, то его доставят в медучреждение.
В случае отказа водителя от прохождения освидетельствования или не согласия с результатами, то его также доставят в медучреждение.
Также в медучреждение доставят водителя, если у инспекторов будут основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, а прибор не выявит превышения нормы.

Метки: , , , , , , , ,