Не успели умереть, грустно шутят пенсионеры. Клиенты страховой компании «Колымская» переживают, что теперь не смогут воспользоваться своей страховкой — той самой, которая должна была избавить их родственников от похоронных трат.

Страховая компания, которая много лет проработала в нескольких регионах страны, объявила о прекращении страховой деятельности. Сейчас застрахованные толпятся возле офисов и в массовом порядке расторгают договор, но юристы не советуют это делать. Почему, смотрите далее.

Все квитанции здесь бережно хранят в папке с документами. Правда, теперь это просто бумажки. А раньше они свидетельствовали о том, что пожилая чета Рукосуевых добросовестно выплатила все взносы за то, чтобы их похоронили. Как и многие пенсионеры, они решили заранее позаботиться о такой щекотливой теме, чтобы не обременять близких. Застраховались супруги в 2005 году. В страховой компании «Колымская».

— Вот это делали на 12500. Похоронили бы нас. Но мы не успели умереть. Понимаешь.

«Колымская» закрывается” — эта новость вмиг облетела российских пенсионеров. Взволновала она и Рукосуевых. Супруги сразу же отправились в страховую, чтобы выяснить всё. Но там их ждал неприятный сюрприз — сотрудники, говорит Иван Константинович, велели им подписать соглашение, чтобы расторгнуть договор и вернуть хоть часть средств, которые они вносили. Оказалось, что это лишь треть.

— Как не подписывать договора, если они решили — август и всё, до свидания. А где мы их потом искать? Волей- неволей надо что-то нам делать, подписывать. И что удивило — «вы можете продолжить, но доплатить к этой сумме 60 тысяч», — говорит житель Иркутска Иван Рукосуев.

Платить еще супруги не стали. Возле иркутского офиса «Колымской» прямо на улице выстроилась очередь пенсионеров, которых тоже когда-то привлекло «ритуальное страхование». Для них даже вынесли стулья. Прием идет строго по записи, внутрь офиса по одному.

— Я решила расторгнуть с ними. Сколько выдадут.

— Четыре с чем-то, но это было для 20 лет назад существенно. Я даже в рассрочку платила. А сейчас все пшик. Это очередная пирамида.

По словам застрахованных, в офисе идет все по отработанной схеме — они подписывают документы, расторгают договор, сотрудники рассчитывают выкупную сумму — ту, которую им возвратят. Как правило, это даже не половина. А некоторые бывшие клиенты тут же заключают новый договор уже с другой фирмой — «Сервисной компанией «Колымская». И с существенной доплатой.

— Сколько вам сказали доплатить?
— В первый раз 22812, 50. А второй раз — 17 тысяч.
— А до этого на сколько страховались в «Колымской»?
— А до этого 20 тысяч Все нормально, — говорит жительница Иркутска Александра Голикова.

Что происходит с «Колымской»? Как сообщает официальный сайт, с 15 июня 2021 года компания прекращает заключение/перезаключение договоров по всем видам страхования. Причина — решение акционерного общества о добровольном отказе от осуществления страховой деятельности. Но это не причина для того, чтобы клиенты по собственному желанию расторгали свои договоры, считает иркутский юрист Павел Соколов. Он досконально изучил все документы застрахованных в «Колымской», обращений от которых к нему в последнее время не счесть. Делал запросы в Центробанк, прокуратуру. По его мнению, клиенты не совсем верно расценивают уведомление «Колымской». И это понятно, говорит — ведь в основном это пожилые люди, которым трудно самим разобраться, к тому же их торопят сроками.

— Если вы заключали договор со «Страховой компании » Колымская» на ритуальное страхование, в случае, если вы этот договор не будете расторгать, не придете в офис, не напишите заявление и не расторгните этот договор, договор продолжит свое действие. И ровным счетом страховая компания должна будет выплатить страховую сумму в денежном либо натуральном выражении в проведении похорон ровно, как это указано у вас в договоре, — говоирт юрист Павел Соколов.

Венки, гробы, лампадки, кресты — здесь всё для того, чтобы проводить человека в последний путь. Обходится это недешево даже при самом скромном варианте, говорит директор муниципального предприятия «Ритуал» Иван Слепцов. От 60 тысяч рублей и выше. Какие услуги можно получить за суммы, на которые страховались люди, ему непонятно.

— В случае страхования при наступлении смерти вероятность наступления страхового случая — 100 процентов. Невозможно, получив взнос в несколько тысяч рублей — от 12 до 20 тысяч рублей осуществить нормальные похороны. То есть эта схема изначально ущербная. И рассчитана, есть мнение в ритуальных кругах, что вся эта схема рассчитана на обман населения по большому счету, — говорит директор МУП «Ритуал» г. Иркутска Иван Слепцов.

Впрочем, говорит он, есть один нюанс — работала «Страховая компания «Колымская» в Иркутске только с двумя ритуальными фирмами. И там, по его словам, нашли способ возместить расходы.

— Насколько я знаю, когда граждане обращаются в эти самые ритуальные компании, им навязываются дополнительные услуги. Им так и говорят прямым текстом — за 20 тысяч что вы хотите, поэтому доплатите за это и за это. И в конечном итоге выходят на уровень рентабельности, — говорит директор МУП «Ритуал» г. Иркутска Иван Слепцов.

Жалобы от клиентов «Страховой компании «Колымская» сейчас поступают и в прокуратуру Иркутской области. Там начали свою проверку.

— Органами прокуратуры Иркутской области в связи с прекращением деятельности страховой компании «Колымская» проводится проверка соблюдения прав граждан с привлечением специалистов регионального управления Роспотребнадзора и федеральной антимонопольной службы. По результатам надзорных мероприятий при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, — говорит старший помощник прокурора Иркутской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгения Алферова.

Если смотреть с правовой точки зрения, говорит юрист Павел Соколов, никаких нарушений со стороны страховой компании «Колымская» нет. Ведь люди добровольно расторгают договор. Что и нужно, по его словам, акционерному обществу — быстрее избавиться от проблемных активов. В самой «Колымской» заверяют — страховая компания полностью прекращает свою деятельность, как субъект страхового рынка с 1 октября.

— С теми, кто не придет в офис, и договора страхования на момент сдачи лицензии будут оставаться действующими, они получат выкупную сумму. согласно тем условиям договора, которые были заключены с компанией.
— Даже если они не обратились с таким заявлением?
— Даже если они не обратились с таким заявлением. Это общий порядок, прописанный законом об организации страхового дела, — говоирт президент АО «СК «Колымская» Григорий Лесков.

А что такое «Сервисная компания «Колымская», куда сейчас перенаправляют сотрудники всех пенсионеров? По словам Григория Лескова, это отдельное юридическое лицо, которое не является правоприемником «Колымской» и , внимание, не является страховой компанией. Фирма будет оказывать услуги по погребению. Но об этих моментах, говорит юрист Павел Соколов, при заключении договоров со стариками тоже умалчивают.

— Это общество с ограниченной ответственностью. Уставной капитал 10 тысяч рублей. Находится в городе Хабаровск. Директором данного общества является также Лесков Григорий Геннадьевич, — говорит юрист Павел Соколов.

— Это уж выбор человека , что если после прекращения договора по страхованию необходимо оказывать услуги по погребению, то сервисная компания готова оказать услуги по погребению. Ни о каком страховании в рамках сервисных договоров речи не идет, — говоирт президент АО «СК «Колымская» Григорий Лесков.

На сайте Центрального банка России «Страховая компания «Колымская» еще значится. Поэтому она обязана выполнять свои обязательства по договорам. В случае ее ликвидации страхователю положен возврат страховой премии.

Вести Иркутск

Колымская, Иркутск, Ангарск, в Ангарске, Ангарск новости

Метки: , , , ,