Ангарской     межрайонной     прокуратурой    проведена     проверка информации из сюжета на телеканале «Россия» в программе региональных новостей «Вести-Иркутск» о сбросе сточных вод в р. Еловку вблизи СНТ «Юбилейное» Ангарского городского округа.

В ходе проверки с привлечением специалистов Службы по охране природы и озера Байкал и сотрудников экспертной организации Ангарского отдела лабораторного анализа и технических измерений Испытательного центра филиала «ЦЛАТИ по Сибирскому региону» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО обследована территория вблизи р. Еловка в границах СНТ «Космос», СНТ «Юбилейное» Ангарского городского округа. Установлено, что на р. Еловка ледостав. В связи с зимним периодом, увеличением толщины ледяного покрова и промерзанием реки, площадь живого сечения потока уменьшена, в связи с чем подо льдом образуется напор, взламывающий лед, местами через трещины вода выходит на поверхность льда. Образовывается наледь.

В опубликованной в средствах массовой информации указано место предполагаемого сброса. В точке с географическими координатами 52°29’38.6″N 103°48’55.9″Е, вблизи земельного участка, расположенного по адресу: г. Ангарск, СНТ “Космос”, улица Набережная, участок 19, установлен прямоугольный бетонный лоток, из которого, по предположению заявителя, выходят сточные воды. В указанном месте образована наледь, толщиной не менее 10 см. Специфический запах отсутствует, лед прозрачный, местами имеет желтый оттенок, что может свидетельствовать о наличии песка, глины, взвесей в воде. Выпуск сточных вод не установлен.

По результатам отобранных проб льда зафиксировано превышение по показателям «Аммоний-ион» и «Фосфат-ион». Увеличение концентрации ионов аммония может наблюдаться в осенне-зимние периоды отмирания водных организмов, особенно в зонах их скопления. Превышение концентрации соединений фосфатов служит индикатором антропогенного загрязнения, которому, в том числе, способствует применение удобрений.

 

Администрация АГО

Метки: , , , ,