В Ангарске планируют подготовить программу для ремонта домов 335 серии. 

Опасной зоной эта часть здания стала не случайно. Из-за дождей, ветров и времени панели ангарского дома начали разрушаться. Трещины лишь малая часть проблем.

— Давно уже произошло отхождение плиты, но всё находилось в спящем режиме. И уже полтора года, когда началось отхождение плиты, мы начали бить тревогу. После серии землетрясений началось движение плиты и начал осыпаться соединительный материал, — говорит жительница г. Ангарска Оксана Шиндина.

Жители совместно с управляющей компанией и администрацией собрали необходимый пакет документов и обратились в Фонд капитального ремонта. По программе восстановление здания запланировано только на следующее десятилетие. Однако сроки удалось сдвинуть. И уже в этом году начался ремонт в двух ангарских крупнопанельных домах. В них сильно износился наружный слой стен.

— Этих домов гораздо больше, которые требуют именно такого подхода. По нашим оценкам, в Ангарске потенциально опасных домов порядка пятисот. Мы понимаем, что проблема носит системный характер и требует более системного подхода на более высоких уровнях, — говорит заместитель мэра Ангарского городского округа Андрей Сафронов.

Работы финансируют за счёт взносов жителей в Фонд капремонта. Реанимируют только фасад. А восстановлением коммуникаций займутся позже. Поэтому нужна специальная программа, которая позволит привлекать федеральные средства на ремонт таких зданий, говорят депутаты.

— Наша задача сегодня разработать эту программу, здесь подойдём детально. Мы должны предоставить в субъект федерации, Российскую Федерацию, полностью все расчёты, сколько на это потребуется средств, как субъект федерации видит решение этой проблемы. И тогда, уверен, федеральные средства будут привлекаться в Иркутскую область, — говорит общественный деятель Антон Красноштанов.

А в двух многоэтажках, где уже идёт капитальный ремонт, работы планируют завершить до конца октября.

Вести Иркутск

Метки: , , ,