Прогноз погоды на сутки по области

3 июня

Переменная облачность, ночью местами кратковременные дожди, днём кратковременные, местами ливневые дожди, в отдельных районах грозы, утром при прояснении туман, ветер северо-западный, юго-западный 5-10 м/с, местами порывы ночью до 14 м/с, днём 15-20 м/с, температура ночью +9,+14°, в северных,  верхнеленских районах и в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья +2,+7°, в пониженных формах рельефа до -3°, заморозки, днём +17,+22°, при облачной погоде +7,+12°.    

Прогноз погоды в Ангарске на выходные, 3 и 4 июня

Фото из личного архива

на сутки по Ангарску

Облачно с прояснениями, ночью слабый, днём умеренный дождь, ветер северо-западный ночью 4-9 м/с, днем 6-11 м/с, температура ночью +9,+11°, днем до +17°.

4 июня переменная облачность, местами кратковременные дожди, грозы, в горах южного Прибайкалья ливневые дожди, ветер северо-западный, западный 5-10 м/с, днем местами порывы 15-17 м/с, температура ночью +10,+15°, местами +1,+6°, в северных районах на высоте травостоя до -1°, заморозки, днем +22,+27°, при увеличении облачности +15,+20°.

Народный прогноз погоды

3 июня: В этот день почитается память равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. В народе Елену (Олёну) называли Леносейкой, так как это было время посева льна. Наши предки заметили, если в этот день погода будет ненастной, то и осень будет такой. Также по этому дню судили о начале зимы: “Если 3 июня дождь с градом, то 3 декабря – снег с крупой”. В это время уже отцветают сады. Продолжается цветение у малины, шиповника, рябины. Могут появляться и первые грибы: красноголовики, подберезовики, белые.

4 июня отмечается день памяти мученика Василиска. Этот день в прежние времена считался соловьиным днем. Наши предки ходили слушать пение соловья, считали, что “хорошее утро с песен птиц начинается”. Если на Василиска соловей поет всю ночь, то день погожий будет. А если в этот день хорошо пахнет жимолостью – к дождю. 4 июня наши предки следили за насекомыми: если массово появлялись пауки и оводы – к урожаю огурцов. На хороший урожай указывали и сильные росы.

Источник: IRMETEO

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,