В субботу, 14 мая

переменная облачность, без существенных осадков, ночью и утром местами в северных районах небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер северо-западный, западный, в западных районах юго-восточный 5-10 м/с, днем местами порывы до 13 м/с. Температура ночью 0,+5°С, при прояснении -2,-7°С, днем +21,+26°С, при облачной погоде +12,+17°С. 

фото с сайта Открытый Нижний

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святого пророка Иеремии-Запрягальника, поскольку на это время приходился разгар полевых работ. Непогода в этот день сулит суровую и холодную будущую зиму. А если солнце всходит ясно – все лето будет красное, погожее. В это время в старину провожали весну и встречали пролетье.

В воскресенье, 15 мая, переменная облачность, преимущественно без осадков, ветер ночью переменный 1-6 м/с, днем западный, северо-западный 4-9 м/с, температура ночью +3,+8°, местами -3,+2°, днем +23,+28°С, при облачной погоде +13,+18°С.  

Народный прогноз погоды: 15 мая отмечается день памяти князей Бориса и Глеба, Сеятелей. В этот день начинают петь соловьи, поэтому его называют “Соловьиным”. Если соловей пел заливисто, значит “весна пошла на убыль, а лето – на прибыль. Если соловей запел на голые деревья, быть неурожаю плодов в садах.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,