Суббота, 4 июня: по сообщению иркутского гидрометцентра по области ожидается переменная облачность, местами небольшие дожди, грозы, ветер ночью северо-западный, западный, днем юго-западный, юго-восточный 5-10 м/с, днем местами порывы до 14 м/с, температура ночью +1,+6°, в пониженных формах рельефа до -4°, заморозки, в северо-восточных районах +3,+8°, днем +19,+24°, местами +12,+17°.

 

фото с сайта Ананас постер

Народный прогноз погоды

4 июня отмечается день памяти мученика Василиска. Этот день в прежние времена считался соловьиным днем. Наши предки ходили слушать пение соловья, считали, что “хорошее утро с песен птиц начинается”. Если на Василиска соловей поет всю ночь, то день погожий будет. А если в этот день хорошо пахнет жимолостью – к дождю. 4 июня наши предки следили за насекомыми: если массово появлялись пауки и оводы – к урожаю огурцов. На хороший урожай указывали и сильные росы.

Воскресенье, 5 июня. Переменная облачность, местами ночью небольшие, днем кратковременные дожди, грозы, ветер восточной четверти  5-10 м/с,  с переходом днем в северо-западных и западных районах на северо-западный 5-10 м/с, местами порывы до 13 м/с, температура ночью +4,+9°, в пониженных формах рельефа до 0°, в верхнеленских и северных районах +2,+7°, в пониженных формах рельефа до -3°, заморозки, днем +21,+26°, при увеличении облачности +15,+20°.

Народный прогноз погоды

: 5 июня почитается память святителя Леонтия Ростовского и чудотворца Романа Угличского. На Леонтия кончают посадку огурцов. Наши предки заметили: «Много оводов в этот день – к большому урожаю огурцов». Если утром трава пахнет сильнее обычного – к дождю.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,