Прогноз погоды на майские выходные – впереди четыре дня выходных.

прогноз погоды

фото с сайта вконтакте24.рф

30 апреля в Ангарске солнце редко будет показываться из-за туч, но осадков не ожидается.

Температура ночью + 1
Температура днём + 21

По информации синоптиков, в субботу по области местами возможны небольшие осадки в виде дождя, температура ночью +2,+7°, днём +20,+25°.

30 апреля почитается память преподобного Зосимы, игумена Соловецкого. Зосима и Савватий считаются в народе покровителями пчел, заступниками пчеловодов. К этому времени уже и берёза и ольха распускаются. Если береза перед ольхой лист распустила, то ждали сухого лета, а если ольха перед берёзой, то пророчили мокрое лето. С 30 апреля по 5 мая можно услышать первое кукование кукушки.

прогноз погоды

фото с сайта centr-sadovoda.ru


Пусть пасмурная погода на 1 мая не испортит настроение. Утром возможно небольшое прояснение, но безоблачным небо будет недолго.

Температура ночью + 4
Температура днём + 26

В воскресенье синоптики обещают переменную облачность, в северных районах умеренный дождь,  в Катангском районе с мокрым снегом, местами грозы. Ночью до + 4°, днём до +27°.

С этого дня уже можно высаживать разные овощи. В старину по этому поводу говорили: «Сей морковь и свеклу на Кузьму». В прежние времена считалось, что если начало мая теплое, то в конце обязательно будут холода, и наоборот. Это время ранних гроз. В начале мая цветет вяз, крыжовник, зеленеет черная смородина.

прогноз погоды

фото с сайта yuzhno-sakhalinsk.regmarkets.ru


2 мая в Ангарске С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Без осадков.

Температура ночью + 7
Температура днём + 19

В этот день был обычай расстилать на земле холсты, класть пироги. Таким образом наши предки угощали весну, чтобы она дала хороший урожай. В это время зацветает бузина, желтая акация, полевой клен, осина.

прогноз погоды

фото с сайта centr-124.livejournal.com

Ясная погода ожидается в городе 3 мая. Облака на небе появятся только к вечеру.

Температура ночью + 4
Температура днём + 18

По информации Иркутского Гидрометцентра, во вторник ожидаются небольшие осадки  в виде дождя и мокрого снега, в Тайшетском, Чунском, северо-западных районах и днём по области небольшой, местами умеренный дождь, мокрый снег,местами порывы ветра до 15-20 м/с, температура ночью +4,+9°, днём +17,+22°.

С давних времен существует традиция в этот день поминать своих умерших близких и посещать кладбища. Наблюдая за погодой наши предки заметили, что дождь в этот день всегда является предвестником хорошего урожая.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал Ангарск Сегодня 

 

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,