Сроки проектирования мусороперерабатывающего комплекса, который планируется построить под Ангарском, отодвинули на год из-за ошибок в первоначальном техническом задании. Об этом сообщается в отчёте КСП Иркутской области.

Контракт на проектирование стоимостью 16,8 млн рублей заключили в 2018 году. Документацию подрядчик должен был сдать к концу июня 2019 года. Однако в ходе подготовки бумаг проектировщик заявил о том, что в техзадании нет некоторых технических условий. В частности, точки технологического присоединения объекта к сетям инженерного обеспечения находились на значительном удалении от границ принадлежащего правообладателю земельного участка, а также отсутствовали подъездные пути.

В связи с этим подрядчик сначала приостановил работы по контракту, а затем и расторг его в одностороннем порядке, выполнив проектирование на сумму 9,3 млн рублей. Эти деньги компания получила.

– Отказ мотивирован тем, что подрядчик неоднократно сообщал областной УКС о необходимости решения вопроса по проектированию автомобильной дороги к земельному участку, а так же линейных объектов инженерной инфраструктуры, находящихся за границей выделенного под размещение объекта земельного участка. УКС признал критичность заявленных подрядчиком обязательств, при этом указанные в дополнительном соглашении вопросы ОГКУ УКС решены не были, – отмечается в отчёте КСП.

Новый конкурс на выполнение проектных и изыскательских работ объявили в октябре 2019 года с начальной ценой контракты в 34,9 млн рублей. Контракт заключили в ноябре со сроком выполнения работы до 20 августа 2020 года.

– Некачественная подготовка задания на проектирование привела к расторжению контракта 2018 года и существенному продлению срока подготовки проектно-сметной документации для начала строительства межмуниципального мусороперерабатывающего комплекса, – говорится в документах КСП.

Согласно аукционной документации, объект будет построен на территории Ангарского МО, недалеко от пересечения автодорог «Новосибирск – Иркутск». Министр природных ресурсов Иркутской области Андрей Крючков в августе 2018 года заявлял, что к строительству комплекса планируется приступить в 2019 году. Ожидается, что строительство будет финансироваться на 79% из федерального бюджета и на 21% из региональной казны. Построить завод планируется за два года, не считая периода пусконаладочных работ.

Предполагается, что предприятие будет обслуживать иркутскую агломерацию, позволяя постепенно сокращать число полигонов в этом районе. Ранее сообщалось, что предприятие позволит перерабатывать шестую часть образующихся в Иркутской области отходов.

Телеинформ