Парень скрыл от своей мамы отъезд в зону СВО, чтобы она не переживала.

В октябре 2022 года указом президента России Николай Шевелев был награжден орденом Мужества посмертно. Награду передали матери погибшего в конце декабря.

При выполнении боевого задания на Украине погиб Николай Шевелев из Нижнеудинска

Фото со страницы газеты «Тракт» Нижнеудинск во ВКонтакте

Николай родился и вырос в нашем городе. Здесь ходил в детский сад. Здесь учился в школе. Отсюда в 2005 году Николай ушел в армию. После срочной службы на два года остался служить по контракту. В составе отряда специального назначения «Ермак» участвовал в боевых действиях в Чечне.

При выполнении боевого задания на Украине погиб Николай Шевелев из Нижнеудинска

Фото со страницы газеты «Тракт» Нижнеудинск во ВКонтакте

После службы Николай жил и работал в Новосибирске. Уже оттуда нынешним летом он уехал на Украину. О том, что заключил контракт, маме не признался. Сказал, что устроился на новую работу и на два месяца уезжает на вахту на север.

– Я ни о чем не подозревала. Никаких вещей, которые берут на войну, я у него не видела, – вспоминает Наталья Юдина, мама Николая. – До этого, когда он уезжал в Чечню, я покупала ему обмундирование, разгрузку. Сейчас же ничего этого не было. Из дома он взял стиральный порошок, чтобы на вахте было чем стирать вещи.

Прежде, чем отправиться в зону проведения специальной военной операции Николай четыре дня находился в новосибирской воинской части. Когда сослуживцы поинтересовались, почему он не выходит за территорию части, Николай объяснил, что не сказал матери, куда он, на самом деле, собрался. Она уверена, что он находится на севере и уже приступил к работе. Он опасался, что на улице может случайно встретить кого-то из знакомых мамы, которая тоже переехала из Нижнеудинска в Новосибирск.

При выполнении боевого задания на Украине погиб Николай Шевелев из Нижнеудинска

Фото со страницы газеты «Тракт» Нижнеудинск во ВКонтакте

Сын решил скрыть правду, чтобы уберечь маму от лишних переживаний и опасений. Николай понимал, что на ее долю и без того выпало немало трудностей. Отец ушёл из семьи, много лет назад, когда он был еще совсем маленьким. Все эти годы мама растила его одна и была для сына всем на свете, единственным родным и близким человеком.

– Пятнадцатого августа я возвращалась домой с работы, когда у меня зазвонил телефон. Звонивший представился. Назвал свою фамилию и воинское звание. И сказал, что Коля ранен и находится в больнице в Ростове, – рассказывает Наталья Юдина. – У меня ноги подкосились. За день до этого мы разговаривали с ним по телефону и я была уверена, что он на работе.

За несколько часов Наталья Николаевна подняла всех своих знакомых, которые могли хоть как-то прояснить ситуацию и помочь ей узнать, что случилось с сыном, в каком он состоянии сейчас. А на следующий день ей снова позвонили и сказали, что Коли больше нет. Он умер в больнице от травматического шока.

19 августа Николая Шевелева привезли в Новосибирск. На следующий день тело нашего земляка кремировали. Такое решение приняла его мама, понимая, что, когда ее не станет, за могилой сына ухаживать будет некому.

Весть о гибели Коли пришло на два адреса. Одно – в Новосибирск, по прописке матери. Другое чуть позже – в Нижнеудинск, в дом на улице Знаменская, где прошло детство Николая и откуда он призывался в армию. После смерти бабушки квартира пустует. Но печальное известие вмиг разлетелось по родному городу.

При выполнении боевого задания на Украине погиб Николай Шевелев из Нижнеудинска

Фото со страницы газеты «Тракт» Нижнеудинск во ВКонтакте

– Я узнала о гибели Коли от своей школьной подруги, его одноклассницы, – рассказывает выпускница школы № 25 Екатерина Дроздова. – Мы с ним учились в параллельных классах. Дружили. Можно сказать – первая любовь. Тяжело словами выразить то, что я сейчас чувствую. Детская любовь – это же очень нежное чувство. Оно всю жизнь хранится в сердце. Хоть мы и виделись последний раз лет пятнадцать назад, мне очень больно осознавать, что Коли больше нет.

Екатерина вспоминает, что Николай всегда отличался обостренным чувством справедливости. И хоть он и рос без отца, никогда не прятался за спину мамы или бабушки. Смело вставал на защиту слабых, всегда безоговорочно помогал тому, кто в этом нуждался. Сильный. Смелый. Надёжный.

Чувство справедливости, особое умение сопереживать и приходить на помощь в трудную минуту отмечает в Николае и его классный руководитель Вера Акуленок.

– Я же его с самого детства знаю. Мы с мамой его, Натальей, учились вместе в школе, в юности дружили. Поэтому Коля рос на моих глазах, – рассказывает Вера Вавиловна. – Когда учился в младших классах, прибегал ко мне на переменках. И так получилось, что в пятом классе я взяла классное руководство у них. Это мой первый выпуск, который я довела до конца. До сих пор со всеми на связи. Когда я написала ребятам о том, что Коля погиб, они были потрясены и очень много добрых слов в его адрес написали. Это был действительно хороший парень. Очень доброжелательный. В девяностые годы всем приходилось непросто. Мама растила его одна и была вынуждена много работать. Коля быстро повзрослел, стал самостоятельным. Он был из тех ребят, которые умеют принимать решения и нести за них ответственность.

И эти качества Николай Шевелев проявил в полной мере, когда принял решение встать на защиту Родины. В письме, которое после смерти сына получила Наталья Юдина, командир бригады, где служил наш земляк, так сказал о нем: «Он погиб героически, выполняя свой воинский долг! Николай проявил настоящее мужество и непреклонную решимость. В трудные минуты боя он не отступил и проявил стойкость духа, как настоящий защитник Отечества».

При выполнении боевого задания на Украине погиб Николай Шевелев из Нижнеудинска

Фото со страницы газеты «Тракт» Нижнеудинск во ВКонтакте

Источник: газета «Тракт» Нижнеудинск

Метки: , , , , , , , , , ,